Кредиторы потребовали признать застройщика Восточного банкротом

Кредиторы потребовали признать застройщика Восточного банкротом

Хабаровский суд рассмотрит иск в январе 2015 года
21 декабря 2014, 16:21
2377 3
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». В Арбитражный суд Хабаровского края поступило заявление от комсомольской компании «Флагман» с требованием признать банкротом одного из крупнейших застройщиков Дальнего Востока, работающего на амурском космодроме Восточный. По данным официального сайта инстанции, судья Елена Губина-Гребенникова уже приняла иск к рассмотрению. Ближайшее заседание по этому делу назначено на середину января следующего года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Торгующая нефтепродуктами фирма «Флагман» из Комсомольска-на-Амуре потребовала признать «Дальспецстрой» несостоятельным из-за долга свыше 43 миллионов рублей. Кредитор предлагает назначить арбитражным управляющим строительной компании москвича Сергея Слесарева.

Источник в суде рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что это уже не первое дело о банкротстве «Дальспецстроя». Ранее предприятие сменило форму собственности с федерального государственного унитарного предприятия на общество с ограниченной ответственностью.

Проблемы у застройщика космодрома Восточный начались после сентябрьского визита президента Путина на важный объект. Глава государства остался недоволен темпами работ на площадке.

После этого последовал арест бывшего руководителя «Дальспецстроя» генерала Юрия Хризмана. Он стал фигурантом уголовного дела по факту растраты. От рабочих, занятых на строительстве космодрома, стало известно, что они готовятся написать заявления о переводе в другую организацию.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что все работы на Восточном теперь курирует недавно созданный в России Минстрой. Этому ведомству руководство страны поручило исправить все провалы, допущенные «Дальспецстроем».

Напомним, ранее ИА «Порт Амур» цитировало «Вести 24», сообщивших о том, что на площадку амурского космодрома Восточный приехали первые специалисты с Байконура. Их задача — монтаж оборудования будущего российского космодрома. В планах — возвести свыше 100 сооружений и зданий на 40 тысяч жителей, с большой инфраструктурой. Первый старт запланирован на следующий год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа