Кредиторы «России» отказались идти на мировую

Кредиторы «России» отказались идти на мировую

Обещаниям Корнеева люди не поверили
07 декабря 2010, 12:52
1547 2
Сегодня, 7 декабря, в здании областной филармонии прошло первое собрание кредиторов фирмы «Россия». На повестку дня был вынесен вопрос о мировом соглашении, предложенном предприятием. Напомним, фирма обратилась к своим кредиторам с просьбой пойти «на мировую». Все долги, как значится в тексте соглашения, «Россия» обещает погасить в течение 5 лет.

Аншлага в зале филармонии не было, однако в собрании приняли участие большинство физических и юридических лиц, включенных в реестр. Собрание было признано полномочным.

Временный управляющий «России» Денис Мирошниченко отчитался перед собравшимися об итогах своей деятельности.

— В реестр требований кредиторов включено 793 требования на общую сумму 721 миллион 340 тысяч 847 рублей 61 копейка. Был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 31 марта 2008 года по 30 сентября 2009 года. Динамику баланса за рассматриваемый период нельзя назвать положительной. Динамику расходов и доходов компании можно назвать негативной; значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне.

Итоговая оценка специалистов: положение фирмы является крайне неблагоприятным. И платежеспособность «России» за 6 месяцев восстановить будет невозможно. Признаков преднамеренного банкротства управляющий не нашел, однако он пришел к выводу, что активы «России» не покроют всех ее долгов. Подводя итог выступлению, Денис Мирошниченко назвал оптимальным выходом из ситуации не подписание мирового соглашения, а начало конкурсного производства. Однако настаивать на своей точке зрения не стал.

После выступил Михаил Корнеев, который выбрал совсем иную тактику поведения. Повинно опустив голову, он призвал кредиторов еще раз помочь фирме, апеллируя к тому, что со своей стороны делает все возможное, а неудачи — это либо стечение обстоятельств, либо происки врагов. Такое общение со зрителем аудитории понравилось больше, чем первое выступление. Если Денис Мирошниченко говорил сухим языком цифр и юридических фактов, непонятных собравшимся, большую часть из которых составляли пенсионеры, то Михаил Корнеев безошибочно точно определился с тем, что люди хотят услышать. Зная бессмысленность отрицания финансового краха «России», бывший глава подтвердил слова конкурсного управляющего о том, что за полгода фирма не сможет встать на ноги. Однако констатации этого факта предшествовало перечисление череды обстоятельств, которые, по словам Корнеева, и привели фирму к такому состоянию.

— Ситуация непростая, — обратился к собравшимся бывший руководитель ООО «Россия» Михаил Корнеев. — Я понимаю, что вы стали заложниками нашей ситуации. И я делал и делаю попытки исправить ситуацию.

В заключение проникновенной речи Корнеев пообещал, что в случае принятия мирового соглашения долгожданный миллиардный кредит поступит к 22 декабря, подчеркнув, что инвестор — директор швейцарской компании «Стройградкомпани» Дмитрий Жаровский — находится в городе.

Тем не менее, большинством голосов кредиторы отклонили мировое соглашение и приняли решение ходатайствовать в Арбитражном суде Амурской области о признании фирмы банкротом.

Протокол собрания, вместе с бюллетенями в течение 5 дней будет передан в Арбитражный суд для рассмотрения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа