Кристине Орбакайте сегодня исполняется 41 год

Кристине Орбакайте сегодня исполняется 41 год

В этот день ушел из жизни поэт и писатель Демьян Бедный
25 мая 2012, 08:40
1411 2
Кристина Эдмундовна Орбакайте родилась 25 мая 1971 года в Москве. Ее мать – певица Алла Пугачева, отец – литовский артист цирка и режиссер Миколас Эдмундас Орбакас. Поэтому с раннего детства девочка была окружена творческими, талантливыми людьми. 

Училась Кристина в английской спецшколе, а также занималась музыкой, пением и даже целый год отучилась в балетной школе, но потом оставила ее. Впрочем, эти навыки позднее пригодились ей для участия в балете Аллы Пугачевой «Рецитал» и для гастролей со знаменитым балетом «Тодес».

Семилетней девочкой Кристина Орбакайте первый раз выступила на телевидении в передаче «Веселые нотки», а в 1982 году снималась в передаче «Утренняя почта» с песней «Пусть говорят».

В 1983 году Кристина Орбакайте сыграла главную роль в фильме «Чучело» режиссера Ролана Быкова, который, отсмотрев тысячи московских школьников для участия в своем фильме, счел, что именно Кристине удастся как нельзя лучше изобразить главную героиню. С 1984 по 1991 год она работала в балете «Рецитал».

В 1992 году Кристина начала работать в балете «Тодес». В этом же году началась и сольная карьера Орбакайте как певицы с исполнения песни «Поговорим» на «Рождественских встречах». В 1993 вышел первый альбом Кристины «Верность», а затем и другие - «0 часов 0 минут», «Ты», «Май», «Перелетная птица», «Той женщине, которая…», «The best», «Поцелуй на бис»...

В последующие годы она продолжила и кинокарьеру, снявшись в нескольких фильмах у режиссеров Светланы Дружининой, Эфраима Севела, Дениса Евстигнеева и других. Среди самых известных ее работ в кино - роли в картинах: «Виват, гардемарины!», «Гардемарины-3», «Благотворительный бал», «Лимита», «Новейшие приключения Буратино», «Старые песни о главном», «Московская сага», «Любовь-морковь» и других.

В 1995 году Кристина поступила в Российскую академию театрального искусства на актерский факультет. В 2000 году как одна из самых популярных певиц России была награждена призом The World Music Awards. 

Помимо эстрады и кино, еще одной страстью Орбакайте стал театр. Отучившись на факультете РАТИ, она приняла участие в пьесе «Понедельник после чуда», после которой получила премию Министерства культуры России за лучшую женскую роль. А затем сыграла в спектаклях театра имени Ермоловой («Барышня-крестьянка») и Московского государственного театра эстрады («Даная»).

У Кристины двое сыновей: Никита, отцом которого является певец Владимир Пресняков и Дэни, сын Руслана Байсарова. В настоящее время замужем за бизнесменом Михаилом Земцовым, американцем русского происхождения. В этом браке в 2012 году родилась дочь Клавдия.

На счету Кристины Орбакайте более десяти выпущенных альбомов, сотни концертных выступлений, как в России, так и за рубежом, съемки в телесериалах и кинофильмах. Ежегодно на различных церемониях она попадает в номинацию «Лучшая певица года», Кристина - обладатель тринадцати статуэток «Золотой граммофон», наград за роли в кино и театре, а также премий, присужденных за достижения в области искусства.

В настоящее время Кристина Орбакайте много гастролирует, постоянно участвует в телешоу и концертах, записывает новые альбомы, выпускает видеоклипы, создает оригинальные сольные программы, снимается в кино. И при этом успевает оставаться любящей женой и воспитывать троих детей. 

* * *

Демьян Бедный (настоящее его имя – Придворов Ефим Алексеевич) родился (1) 13 апреля 1883 года в селе Губовка Херсонской губернии, в семье церковного сторожа. Учился в военно-фельдшерской школе в Киеве, после чего в период с 1900 по 1904 годы служил ротным фельдшером. Эти навыки впоследствии пригодились ему во время Первой мировой войны. 

В революционное время 1905-1907 годов Демьян обучался в Петербургском институте на историко-филологическом факультете. Там же, охваченный революционным настроем того времени, он начинал писать стихи.

Псевдоним Демьян Бедный он взял во время работы в большевистской газете «Правда» (в которой он печатался с 1912 года и до конца жизни). Он был взят из его же стихотворения «О Демьяне Бедном, мужике вредном».
В 1913 году выходит его первая книга «Басни». В жанре басни Бедный во многом раскрылся как талантливый сатирик, и его произведения пользовались широкой популярностью. В своих стихах он разоблачал помещиков, фабрикантов, кулаков, попов.

Бедный стал одним из основоположников социалистического реализма в поэзии. Большевистская партийность, народность - вот основные черты его творчества. В программных стихах «Мой стих», «Правда-матка», «Вперёд и выше!», «О соловье» — запечатлен образ поэта советского типа, живущего по ленинским заветам и несущего их в широкие массы... 

В 1917 году Бедный активно участвует в революции, публикуя памфлеты и эпиграммы, также он создал стихотворную повесть «Про землю, про волю, про рабочую долю». В годы Гражданской войны стихи и песни поэта широко распространялись для поднятия духа красноармейцев.

В дальнейшем он поддерживает Сталина и за свое творчество в 1923 году получает орден Красного знамени. Среди наиболее заметных произведений Бедного 1920-х годов - поэма «Главная улица», стихи о Ленине («Снежинки», «Никто не знал» и др.), сатира на внешнеполитические темы. 

В 1938 году за либретто для оперы «Богатыри» Бедного исключают из ВКП (б) и перестают печатать вплоть до начала Великой Отечественной войны. В годы войны Бедный вновь много работает - печатается в «Правде», в «Окнах ТАСС», создаёт стихотворные повести, патриотическую лирику, антифашистскую сатиру. 

25 мая 1945 года Демьян Бедный умирает, так и не вернув своего положения. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. 

В 1956 году Демьян Бедный был посмертно восстановлен в КПСС. 
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа