Кризис отступает: в Благовещенске «оживает» рынок жилья

Кризис отступает: в Благовещенске «оживает» рынок жилья

Риелторы отмечают заметное снижение цен на квартиры
25 февраля 2017, 16:22
4656 4
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». В агентствах недвижимости областного центра отмечают всплеск спроса на квартиры. При этом, отмечают специалисты, цены на «квадрат» заметно упали и подниматься пока не собираются.

За прошедший 2016 год стоимость готового жилья в Благовещенске не только не поднялась, но и упала. Как отметили в агентстве недвижимости «Азбука жилья», если три года назад цена однокомнатной квартиры в новом доме доходила до трех миллионов рублей, то сейчас можно спокойно «уложиться» в два миллиона.

— Нового жилья строят меньше, хорошие квартиры с добротным ремонтом на вторичном рынке тоже стали редкостью — все раскуплено. Стало больше тех, кто хочет купить. При этом, многие берут жилье с помощью ипотеки, а многие банки охотно предоставляют этот кредит, — рассказала руководитель агентства недвижимости Елена. — Люди охотно покупают однокомнатные квартиры. Например, в районе Спичфабрики «вторичка» стоит в пределах 1,3 миллиона рублей. В прошлом году много говорили о том, что сейчас все «устаканится», и цены снова пойдут вверх, но я так не считаю.

По словам специалиста, сейчас купить квартиру в новостройке можно и по 52 тысячи рублей за квадратный метр. Максимальная стоимость — 60 тысяч. На рынке вторичного жилья желающим обзавестись собственным жильем можно рассчитывать и на 45 тысяч за «квадрат». А в Чигирях вообще минимальная стоимость квадратного метра составляет 35 тысяч.

Не планируют повышать цены на строящееся жилье и в компании «АНК». Здесь предлагают только первичное жилье. В микрорайоне квартира от этого застройщика обойдется минимум в 46 тысяч за «квадрат», а в центре — 50 тысяч. При этом, менеджеры отмечают хороший спрос на двух- и трехкомнатные квартиры.

— Гостинки, как правило, начинают покупать ближе к концу года, когда нужно «сбросить» наличные деньги, — рассказали в компании.

В то же время компания «Tri-A Group» не исключает небольшого скачка цен на недвижимость в 2017 году.

— Дело в том, что новостроек в городе сейчас мало. По сути есть только три ключевых застройщика. Соответственно, спрос на первичное жилье может вырасти, что повлечет за собой небольшое повышение стоимости квадрата, — прокомментировала управляющий партнер компании Анастасия Неведомая. — Кроме того, аналитики прогнозируют снижение ставок по ипотечному кредитованию, что, в свою очередь, также может вызвать всплеск на рынке и повышение цен на квартиры.

Мнение о том, что снижение ставок по ипотеке вызовет ажиотаж на рынке, разделяют и в компании «Риэлтком-недвижимость».

— В январе, когда один из крупных банков предоставлял ипотеку под более низкий процент, мы ощутили серьезный приток клиентов. Скорее всего, после этого снизят ставку и другие банки, что также отразится на спросе на недвижимость и ее цене, — предположила генеральный директор компании Анастасия Савчук. — При этом, если раньше спрос на новостройки составлял 70 % от общего числа заказов, то теперь клиенты стали больше обращать внимание на вторичное жилье. Таким образом, соотношение «первички» и «вторички» достигло показателя 50/50.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа