Круглосуточный стационар в Златоустовске закрыли

Круглосуточный стационар в Златоустовске закрыли

Как будут лечиться в новых условиях жители двух соседних сел, решат к марту

07 февраля 2014, 20:45
1414 2
Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня состоялась встреча жителей трех сел Селемджинского района с представителями районной администрации. Напомним, решением областного минздрава в поселке Златоустовск закрывается стационар. 

- Отправляясь на эту встречу, мы надеялись, что власти прислушаются к нашим доводам, - рассказала жительница Златоустовска Марина. - Но нас просто поставили перед фактом – стационара у нас больше нет, и попытались убедить население, что все не так страшно, как нам кажется. 

Решение принималось на уровне министерства здравоохранения Амурской области. Златоустовская больница попала под программу оптимизации. Теперь на три села останется дневной стационар на шесть коек. Весь медперсонал поселка власти планируют сохранить в полном объеме. Кроме того, в поселке заработает пост экстренной помощи в круглосуточном режиме, а администрация селемджинской больницы рассматривает вопрос об открытии аптеки в Златоустовске.

- На встрече мы подняли вопрос об оборудовании, которое закупали для нашей больницы спонсоры, и которое изначально планировалось сделать собственностью районной больницы, - рассказывает Марина. - Сегодня, после шума в амурских СМИ и митинга, который устроили жители наших населенных пунктов, нам сказали, что оставят все медицинское оборудование: физиокабинет, стоматологическое оборудование, шкафы для дезинфекции, а вывезут только «лишнюю» мебель. Зачем, мол, вам столько кроватей и тумбочек? Однако мы настояли на том, чтобы все осталось для нужд наших поселков. Вещи со временем ветшают и требуют замены. Поэтому в ближайшее время нам выделят помещение для хранения резервной мебели. 

Также представители администрации Селемджинского района предоставляют новую машину скорой помощи специально для нужд сельчан на случай, если кого-то потребуется срочно везти в Экимчан. Если доставить больного в районную больницу не позволит погода или состояние дорог, дневной стационар будет функционировать в круглосуточном режиме. 

А вот как будут добираться ежедневно до отделения дневного стационара в соседний поселок жители Ивановского и Ольгинска, пока не ясно. Этот вопрос обещают решить к марту. Не ясно также и то, где будет располагаться дневной стационар. На данный момент рассматриваются как варианты здание поселковой поликлиники и здание теперь уже бывшей златоустовской больницы.

- В планах на бумаге все совершенно безоблачно, - подытоживает Марина. - Но для того, чтобы строить такие планы, нужно просто не представлять себе жизни населенного пункта, подобного нашим. У нас много стариков. Ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда больного нежелательно возить. Бабушка с инфарктом может и не перенести тряски до Экимчана. А есть и другие моменты, которые никто в расчет не берет. Одинокий человек может на короткое время отлучиться из стационара в поселке и протопить печку, к примеру. А когда его увезут в Экимчан, что станет с его домом за время отсутствия? Примеры можно приводить еще долго, только все это сочли неважным уважаемые оптимизаторы. Большинство жителей наших сел очень разочарованы тем, что отстоять больницу не удалось. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа