Кружева, бритоголовые гангстеры и катушки фотопленки

Сегодня открылась выставка картин молодых художников-экспериментаторов (фото)
30 июня 2010, 18:09
4269 45
Сегодня, 30 июня, в Благовещенске открылась персональная выставка двух молодых художников — Андрея Петрова и Алексея Очкалова. Картины на оргалите, холсте, бумаге, картоне, с тканевой аппликацией или вырезками из газет. «Give me a gun, son», — просит с ватмана бритоголовый. «One can make mistake» — напоминает «азиатская» картина Андрея Петрова, написанная в красно-черных тонах со вставками из кружева и иероглифами. А на работе Алексея Очкалова «Молекула» нет ничего, кроме наклеенных в определенном порядке катушек фотопленки.

— Парни экспериментируют с формой, и это здорово, это тот этап, который должен быть в жизни любого художника — этап поиска, — рассказал член правления Союза художников Владимир Серебряков. — Со студенческих времен работы Андрея Петрова стали сдержаннее в цветах и, конечно, профессиональнее. Это уже не студенческие рисунки, а полноценные картины.

Андрей Петров рисует с 2004 года, это его первая совместная с Алексеем выставка. Она и называется «2» — по числу участников. В своих картинах Андрей Петров ориентируется только на себя — никаких авторитетов среди именитых мастеров у него нет. Удивлять или шокировать своими картинами он тоже никого не собирается — просто рисует и все.

— На выставки все равно ходят одни и те же люди, я вижу эти лица постоянно, — философски заметил Андрей. — Кого тут и чем можно удивить?

Экспозицию можно увидеть в выставочном зале Благовещенска.

Кстати, несколько дней назад Андрей закончил факультет дизайна и технологии АмГУ. В августе он уедет покорять столицу — в Москве его ждет новая работа и новые возможности.

 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа