Крупнейшая российско-немецкая компания откроет в Шимановске гемодиализный центр

Крупнейшая российско-немецкая компания откроет в Шимановске гемодиализный центр

Для больных почечной недостаточностью процедуры будут бесплатными
22 декабря 2016, 12:31
3258 8
Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». В следующем году в Приамурье появится еще один гемодиализный центр. Учреждение будет оказывать помощь пациентам с острой почечной недостаточностью. Сегодня такие центры есть в Благовещенске и Белогорске, туда едут люди со всей области. 

Инвестором нового гемодиализного центра в Шимановске стала российско-немецкая компания «Б.Браун Авитум Руссланд». На территории страны она открыла уже больше 20 таких учреждений. На Дальнем Востоке компания представлена центром в Хабаровске. Теперь же заходит и на территорию Амурской области. 

— Компания выбрала Шимановск, так как город находится ближе к северу области. Сейчас люди, которым требуется диализ, за сотни километров едут в Белогорск и Благовещенск. А новый центр разделит потоки и облегчит жизнь пациентам. Для реализации проекта используются только частные инвестиции, никаких бюджетных средств не привлекается, — рассказал нам представитель компании Руслан Булгаков.

Несколько недель назад представители «Б.Браун Авитум Руссланд» встретились с мэром Шимановска, а также с министром здравоохранения области. В Шимановске заключен договор аренды помещения. Его площадь — примерно 500 квадратных метров. Сейчас решается вопрос с подключением здания к коммуникациям. С января по апрель запланирован ремонт в помещении. Первого пациента новый центр примет в начале мая 2017 года.

— Помощь пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, будет оказываться за счет средств программы обязательного медицинского страхования. То есть для людей лечение будет проходить бесплатно. В центре Шимановска будет установлено девять аппаратов «Искусственная почка». Компания является мировым производителем этого оборудования, аппараты и его комплектующие создаются в Германии. Компания также сама готовит химические реагенты для диализирующих растворов, — отметил Руслан Булгаков.

По словам Руслана Анатольевича, в день диализ почек смогут пройти примерно 18-20 пациентов. Процедура по времени продолжительная, занимает 3-4 часа.

— Компания действительно выходила на администрацию Шимановска. Им выделили помещение. Сейчас главный вопрос — подключить его к отоплению. Если решить его не получится, то рассмотрим другие варианты. Мы будем всячески содействовать открытию гемодиализного центра. Это хорошее дело. Ведь с его открытием в Шимановск будут приезжать на процедуру пациенты из Свободного, Магдагачей, Сковородина и других северных территорий области, — прокомментировал мэр Шимановска Павел Березовский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа