Кубок Дальнего Востока по футболу уезжает в Комсомольск-на-Амуре

Благовещенские болельщики стали свидетелями редчайшего по драматургии матча
08 мая 2016, 19:28
2568
Амурская область, 8 мая, ИА «Порт Амур». Обладателем Кубка Дальнего Востока по футболу стала команда «ДСИ» из города Комсомольска-на-Амуре. Парадоксально, но для того чтобы завоевать трофей комсомольчанам даже не пришлось выходить на поле в заключительном матче турнира.

В этой встрече сражались извечные друзья-соперники: ФК «Благовещенск» и ФК «Белогорск». Амурское дерби. Наше эль классико! По большому счету судьба Кубка находилась в руках именно этих двух команд. И прежде всего белогорцев, которым достаточно было даже ничьей.

На стадионе «Спартак» в областном центре собралось как никогда много болельщиков. Причем приличное их количество, при содействии главы города Станислава Мелюкова, целенаправленно прибыло на матч из Белогорска.

С первых же минут игра держала зрителей в напряжении. Благовещенцы попытались сразу взять инициативу в свои руки и забить быстрый гол. Но гости умело оборонялись и, остудив стартовый порыв соперника, сами стали неторопливо конструировать свою атакующую игру. Было видно, что команды больше беспокоились о сохранности собственных ворот. За весь первый тайм было лишь несколько полумоментов у обеих команд, но в основном довольно жесткая игра шла в центре поля.

В итоге после первого тайма на табло так и остались гореть нули. При таком раскладе Белогорск побеждал на турнире. Но все перевернулось с ног на голову с началом второй половины встречи. «Гол из раздевалки»! Получите — распишитесь. Уже на 47-й минуте, после подачи углового, в высоченном прыжке благовещенец Олег Сибалов головой зрелищно вонзил мяч в «девятку» ворот соперника.

Такой счет устраивал уже комсомольчан, которые становились победителями Кубка. В то же время забитый мяч подарил шанс и благовещенцам. Чтобы выиграть турнир, им надо было забивать два безответных мяча. Такая футбольная коллизия. Шансы оставались у трех команд: двух на поле, одной на трибунах.

Началась игра нервов. Футболистам из областной столицы не удалось быстро удвоить счет, и они понемногу стали сникать. Чем сразу воспользовались белогорцы, резко взвинтив темп, и устроившие настоящую головную боль для благовещенского голкипера Руслана Евсеева. Иванов, Базаев, Паймуратов не использовали свои шансы. Время шло, а голов больше не было.

Примерно за 10 минут до конца основного времени матча стало ясно, что благовещенцы потеряли веру забить еще дважды. Это стало понятно, когда вратарь ФК «Благовещенск» получил «горчичник» за затяжку времени. Видимо, благовещенцы посчитали приемлемым завладеть синицей в виде победы над сверхпринципиальным соперником, нежели продолжать погоню за журавлем в небе в виде Кубка.

В последние минуты матча больше атаковали гости, но, как и весь матч до этого, им не хватало мастерства в завершающей стадии и немного удачи. Все опять перевернулось на второй добавленной минуте. Грубо ошибся вратарь белогорцев Джульдинов, и Олегу Кристя удался потрясающий по красоте удар с лета. Теперь уже благовещенцы почувствовали запах крови и приятный холод металла Кубка. Им нужно было забить в сетку ворот противника лишь один мяч. И победа в турнире!

Последние 2-3 минуты матча прошли в яростных атаках благовещенцев, и они были, как никогда до этого, близки к успеху! Почти забил лучший игрок хозяев в этом матче Владимир Семенов.

Но… время было уже упущено, и точку в этом остросюжетном футбольном детективе своим финальным свистком поставил главный арбитр. Таким образом, все три фаворита Кубка — и ФК «Белогорск», и ФК «Благовещенск», и «ДСИ» — набрали по 12 очков. Но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в очных встречах первыми стали комсомольчане. Благовещенцы вторые. Белогорцы оказались лишь на третьей строчке.

Увы, но Кубок Дальнего Востока уезжает из Приамурья. «ДСИ» продолжит участвовать в Кубке России уже встречами с профессиональными клубами. А нашим командам не суждено повторить прошлогодний феноменальный успех ФК «Белогорск», дошедшего до 1/32 Кубка и вписавшего свое имя в футбольную историю России. По крайней мере, в этом году.