Кубок мэра Благовещенска оспаривали звезды мирового и российского бильярда

Кубок мэра Благовещенска оспаривали звезды мирового и российского бильярда

Восьмиклассник Роберт Гамбарян пропустил вперед только чемпионов мира и России
26 апреля 2010, 12:04
745 1
В минувшие субботу и воскресенье в областном центре прошел традиционный турнир городов Сибири и Дальнего Востока по бильярду на кубок мэра Благовещенска. Столь представительных соревнований по этой спортивной дисциплине у нас еще не проводилось.

В течение 2-х дней зрители могли не по телевизору, а воочию наблюдать за игрой 3-кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта москвича Юрия Пащинского и абсолютного чемпиона России 2007 года Александра Чепикова из Якутска. Приехали и другие известные российские бильярдисты. Впервые наши соревнования обслуживал судья международной категории — Александр Кокунин из Санкт-Петербурга.

За трофей мэра боролись 93 спортсмена — это почти вдвое больше, чем на предыдущем турнире. Рекордной оказалась и география: Москва, Чита, Якутск, Хабаровск, Комсомольск-на Амуре, Владивосток, Южно-Сахалинск. Плюс 6 городов и поселков Приамурья.

Впечатлял и размер призового фонда — 150 тысяч рублей. Это деньги спонсоров и турнирные взносы участников соревнований — 2 000 рублей с каждого бильярдиста. Так много со спортсменов за участие в бильярдных сражениях еще не брали.

Как и ожидалось, в решающем поединке за кубок мэра сошлись титулованные гости. Победил старший по званию — москвич Юрий Пащинский, преимущество которого над Александром Чепиковым из Якутска было очевидным — 5:1. А вот судьба «бронзы» решилась в благовещенском междусобойчике Роберта Гамбаряна и Вадима Травкина — и это приятная неожиданность турнира. С сухим счетом 4:0 победил Гамбарян. Кстати, в полуфинале восьмиклассник благовещенской СОШ № 28 дал бой абсолютному чемпиону России. Первые 6 партий не выявили победителя — 3:3. И лишь в 7-й Александру Чепикову  удалось склонить чашу весов в свою сторону. Матчи за «золото» и «бронзу» прошли в ночном клубе «Плаза».

— Благовещенский турнир прошел на очень высоком уровне, — сказал на церемонии награждения главный судья Александр Кокунин.— Бильярдный клуб «Пирамида» отвечает требованиям проведения соревнований самого высокого ранга. У вас есть очень хорошие бильярдисты. Буду ходатайствовать о том, чтобы следующий чемпионат России прошел в Благовещенске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа