Курица под запретом

Что поставить на новогодний стол и не разозлить Петуха
30 декабря 2016, 15:47
4424 4
Амурская область, 30 декабря, ИА «Порт Амур». Петух не простит, если на новогоднем столе будут блюда из курицы, говорят амурские хозяюшки, ломая голову над тем, что поставить на новогодний стол. Мы решили в преддверии праздника подсказать удачные, на взгляд редакции, рецепты.

— Отсутствие курицы на новогоднем столе для нашей семьи не проблема, — рассказала вице-президент Гильдии рестораторов Приамурья Татьяна Гудзовская. — В блюдах можно использовать говядину, свинину, причем в разном виде — мясо жареное, тушеное, запеченное. Единственное, курятина дешевле, чем та же говядина. Заменить ее можно и другой птицей, к примеру, индейкой или уткой. В Благовещенске найти мясо птицы сегодня труда не составляет. Рыба обязательно должна быть на праздничном столе. Причем можно выбрать как подешевле, так и подороже, в зависимости от размера кошелька.    
 
Те хозяйки, которые все-таки решили уйти от куриного мяса, могут побаловать себя и своих близких крольчатиной. На столе амурчан это блюдо далеко не традиционное.

Мясные блюда, различные салаты, закуски, морепродукты и рыба — все это обязательно понравится символу грядущего года. Но чтобы закрепить успех и добиться своего, астрологи советуют поставить мясные блюда рядом с морепродуктами. Это позволит в грядущем году уловить птицу счастья и увеличить свои доходы.

Если говорить о гарнире, то здесь лучше всего будет смотреться вариант из овощей. Это могут быть тушеные или свежие овощи. Как истинный деревенский житель Петух будет рад, если в качестве гарнира хозяйка предпочтет картофель.

Выбор салатов, которые можно приготовить на Новый год, достаточно богат. Чтобы подчеркнуть торжественность момента, можно выбрать креативный салат в виде елочки.

Поскольку Петух — персонаж довольно яркий, то в качестве закусок нужно подобрать что-то яркое и выразительное. Чтобы Петух был доволен, на столе обязательно должны быть фрукты и овощи в любой их вариативности. Также нелишним будет найти на столе местечко для емкости с зерном. Как известно, это его любимое лакомство.

Все же у представителя этого знака есть свои предпочтения — это сладкое. Поэтому самое время доставать свои фирменные рецепты десертов и порадовать своих близких. Кроме того, чтобы в доме всегда водились деньги и благополучие, обязательно поставьте на стол вазу с фруктами.

Кролик, запеченный целиком



Хорошая тушка кролика должна быть светлого цвета, без сгустков крови и посторонних запахов. Обязательно должна быть необрезанной хотя бы одна из указанных частей: хвост, ухо, лапа с шерстью и когтями. Если тушка полностью обрезана, мясо темное — это повод насторожиться, так как недобросовестные продавцы могут под видом кролика предлагать вам несколько иное животное. А при неприятном запахе вовсе откажитесь от такой покупки.

Дома мясо нужно промыть, после чего замочить на ночь в воде с уксусом (вода должна быть холодной). После этого вынимаем кролика, промываем и натираем вначале солью, а затем сметаной или майонезом, смешанными с перцем, специями и измельченной зеленью. Замаринованную тушку нужно уложить в посуду, чтобы она там поместилась целиком, и затянуть её сверху пищевой пленкой. Мариноваться мясо должно не менее 12 часов.

Тушку можно начинить вкусной и питательной начинкой:

300 г шампиньонов;
крупная морковь;
крупная луковица;
небольшой пучок свежей петрушки.

Все это тщательно вымываем, нарезаем кубиками размером чуть больше среднего, перемешиваем и закладываем внутрь кролика. Чтобы начинка не выпала, зашиваем брюшко толстой кулинарной нитью. Противень нужно застелить фольгой и только потом укладывать тушку.

Запекать кролика целиком нужно 2,5-3 часа, в зависимости от размера тушки.

Подавать его нужно на красивом большом блюде, разложив на нем вначале вымытые листья салата. Вокруг кролика можно разместить колечки лука, красиво нарезанные свежие помидоры и огурцы, можно взять соленья. Очень гармонично сочетаются с кроликом, запеченным целиком, маринованные сливы и виноград, квашеная капуста.

Семга в винном маринаде



семга 800 г
для маринада:
лук-шалот 1 шт.
вино белое 3 ст. л.
имбирь тертый 1 ст. л.
сок лимонный 1 ст. л.
сахар 1 ст. л.
соус соевый 1/2 ст. л.
чеснок 2-3 зубчика
Для соуса:
масло сливочное 4 ст. л.
крахмал кукурузный 1-2 ч. л.
лук зеленый 1 пучок
перец черный молотый
соль

Семгу нужно порезать на кубики диаметром приблизительно три сантиметра. Соединить сок лимона, соевый соус, сахар, белое вино, лук, имбирь, чесночок, смешать в блендере. Вылить маринад на рыбу, мариновать семгу в винном маринаде часов двенадцать, дать стечь жидкости.

Из остального маринада приготовить соус. Вылить в ковш и довести до кипения. Взбить крахмал со сливочным маслом. Порезать на тоненькие полосочки зеленый лук, обжарить на сливочном масле. Осторожно соединить продукты, посыпать перцем, солью. Подавать соус отдельно.

Говядина с лапшой «5 специй»



Этот рецепт из китайской кухни. В его основе говядина и приправа под названием «5 специй». В нее входит — кориандр, корица, бадьян, укроп и гвоздика. 

Соус:
приправа 5 специй 1 ½ ч. л.
кукурузная мука 1 ст. л.
соевый соус 80 мл
кунжутное масло 1 ч. л.
куриный бульон 80 мл
Основные ингредиенты:
говядина 500 г
подсолнечное масло 2 ст. л.
лук красный 1 шт.
чеснок 2 зубчика
имбирь по вкусу
горошек зеленый 200 г
лапша по вкусу

Смешать муку, 5 специй, соевый соус и кунжутное масло. Тонкими полосками нарезать говядину. Сложить говядину в миску и залить половиной пряной смеси. Накрыть плёнкой и убрать на 30 минут в холодильник. Из второй части сделать соус, добавив к ней бульон.

Разогреть сковороду, добавить часть подсолнечного масла и обжарить говядину 2-3 минуты в три приёма. Сложить говядину в миску и накрыть фольгой. Добавить в сковороду оставшееся масло и обжарить лук 2 минуты, затем добавить чеснок и имбирь, обжарить 1 минуту.

Добавить сваренную лапшу по выбору и часть соуса, обжарить. Затем добавить салат и горошек. Вернуть часть говядины, обжарить все вместе пару минут. Блюдо готово.

Картофельные крокеты



Ингредиенты:
картофель 8 шт.
молоко 100 мл
сливочное масло 100 г
подсолнечное рафинированное масло 100 мл
сыр 200 г
мука 8 ст. л.
соль по вкусу
мускатный орех по вкусу
панировочные сухари 50 г
яйцо 2 шт.

Картофель почистить, сварить и приготовить из него густое пюре, добавив молоко, сливочное масло, соль и специи. Сыр натрите и перемешайте с картофельным пюре. В остывшую массу добавьте яйца и снова перемешайте. Затем добавляйте порциями муку, пока не получится тесто нужной консистенции.

Картофельное тесто для крокетов желательно охладить, так оно затвердеет до более подходящей для лепки и жарки консистенции. Влажными руками сформируйте шарики и обваляйте в панировке.

В кастрюле растопите сливочное масло вместе с подсолнечным. Погружайте крокеты в раскаленный фритюр партиями по 3-4 штуки при помощи шумовки, ею же переворачивайте их во время жарки и извлекайте готовые. Одновременно жарить нужно  такое количество крокетов, чтобы они не соприкасались друг с другом, а свободно плавали.

Готовые крокеты выкладывайте на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Салат «Елочка»



консервированный лосось – 1 банка
сыр – 250 г.
лимонный сок
крекеры
помидор
укроп

Салат довольно прост. Следует измельчить лосося и добавить к нему натёртый заранее сыр. К полученной смеси стоит добавить немного лимонного сока и приправы. Все это нужно тщательно перемешать, до получения однородной массы, из которой можно легко вылепить что-то наподобие конуса — это и есть в будущем елочка.

Чтобы придать елочке реальный и праздничный вкус, ее нужно украсить веточками петрушки так, как бы могла выглядеть настоящая елка. Из помидора можно вырезать звезду и использовать ее в качестве верхушки для елочки. А в качестве новогодних игрушек можно использовать зерна граната. Крекеры понадобятся для того, чтобы есть это блюдо.

Редакция ИА «Порт Амур» желает амурчанам приятного аппетита!


Фото: edimdoma.ru, seductrice.ru, notefood.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа