Курс доллара к рублю побил новый исторический максимум

Курс доллара к рублю побил новый исторический максимум

К Новому году за один евро будут давать 50 рублей, предполагают эксперты
02 сентября 2014, 10:28
2150 11
На Московской бирже в течение понедельника доллар обновил исторический максимум, достигнув отметки в 37,51 рубля, а евро пробил показатель начала мая, за него давали 49,13 рубля. Центральный банк повысил курс доллара на 36 копеек, евро — на 33 копейки, пишет «Российская газета».

В ближайшие три месяца нас ожидает плавное ослабление рубля, прогнозируют эксперты. Средневзвешенный курс, по их мнению, за этот период составит от 37-37,5 до 38 рублей за доллар, но возможны краткосрочные колебания в обе стороны на 1,5-2 рубля.

Главные причины — замедление темпов экономического роста, сокращение экспортной выручки, геополитический фактор. Евро будет дорожать медленнее. Во многом от того, что на еврозоне сказываются санкции в отношении России и российские ответные меры.

Как вести себя в этих условиях? Не пытаться играть на курсе, отмечают эксперты. И покупать валюту сразу после того, как в ваших планах появилась зарубежная поездка или что-то еще, связанное с расходами не в рублях, советует председатель совета Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. То есть буквально сразу, не изучая динамику курсов, прогнозы экспертов и гороскопы на неделю.

«Не надо искать благоприятную паузу в колебаниях курса рубля, это будет только чревато новыми рисками», — делится он.

Что касается евро, то за три ближайших месяца он подберется к отметке в 50 рублей, полагает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. «Это нормальный, вполне посильный сценарий для потребителей и производителей», — считает экономист.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа