Курсы сурдопереводчиков хотят открыть в Благовещенске

Курсы сурдопереводчиков хотят открыть в Благовещенске

В амурском обществе глухих уверены: язык жестов должны знать даже в магазинах
16 ноября 2015, 11:56
1197 1
Амурская область, 16 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске хотят открыть курсы сурдопереводчиков. Над разработкой образовательной программы сейчас работают в региональном отделении «Всероссийского общества глухих». Предполагается, что выпускники курса смогут работать социальными педагогами и юристами и оказывать помощь людям, которые владеют только языком жестов. 

— Основные силы на этих курсах будут направлены на изучение жестового языка и психологии глухих людей. Большое внимание будет уделяться практической работе — общению со слабослышащими людьми. Это долгосрочная перспектива: нужно найти преподавателей и желающих получить эту специальность. Также мы подыскиваем учебные заведения, которые решат открыть эти курсы на своей базе. Пока согласие дали только в благовещенском финансовом колледже, — рассказала председатель амурского отделения «Всероссийского общества глухих», работающая над образовательной программой, Светлана Карасенко.

Сейчас в Амурской области работают только восемь сурдопереводчиков. Они не имеют профессионального образования: большинство выросли в семьях с глухими родителями и освоили язык жестов в непосредственном общении. На Дальнем Востоке ни одно учебное заведение не выдает диплом сурдопереводчика. В России такие курсы можно пройти только в Санкт-Петербурге и Новосибирске. 

По данным амурского отделения «Всероссийского общества глухих», в Приамурье 1,5 тысячи слабослышащих людей. Им может потребоваться помощь сурдопереводчика при посещении социальных учреждений, правоохранительных структур и даже магазинов. 

В то же время в общественной организации понимают, что новая специальность может оказаться невостребованной — в современных условиях применить свои знания выпускникам курса будет негде.

— В идеале специалист, который владеет языком жестов, должен быть в любой структуре — в полиции, больнице, многофункциональном центре, — считает Светлана Карасенко.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа