Лаборатория космического материаловедения открылась сегодня в АмГУ

Лаборатория космического материаловедения открылась сегодня в АмГУ

Молодые ученые возьмутся за проекты, полезные для космодрома Восточный
12 апреля 2013, 14:51
2234 1
Амурская область, 12 апреля, portamur.ru. Сегодня в Амурском госуниверситете открылась лаборатория космического материаловедения. Она позволит разрабатывать новые проекты для космодрома Восточный. К примеру, в ближайших планах ученых — исследования по созданию терморегулирующих покрытий для космических аппаратов, синтез нанокапсул и микрокапсул.

Работать на дорогостоящих приборах будут научные сотрудники вуза вместе со студентами.

— Все оборудование, которое находится в этой лаборатории, поступило к нам совсем недавно. На нем еще никто не работал, — рассказал заведующий лабораторией Виталий Нещименко. — В дальнейшем мы будем расширять ассортимент оборудования.

Научно-образовательный центр АмГУ уже заключил соглашения о сотрудничестве с Харбинским политехническим университетом и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники.

— И с руководством университета, и с руководством лаборатории у нас прочные связи, мы вместе работали и до этого. Однако теперь, можно сказать, настал новый этап сотрудничества, — отметил присутствовавший на открытии лаборатории заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН (Томск) Михаил Михайлов.

Руководство АмГУ пообещало приложить все усилия для того, чтобы сделать лабораторную базу университета современной.

— В скором времени мы планируем открыть шесть лабораторий на базе АмГУ. К 1 июня будут готовы три лаборатории, связанные с защитой информации, а к 1 сентября завершится обновление лаборатории по БЖД, — сказал ректор АмГУ Андрей Плутенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа