LADA Granta и Kalina получат автоматические коробки передач

LADA Granta и Kalina получат автоматические коробки передач

Комплектующие для российских авто собирают в Японии
20 июля 2012, 13:59
996 5
Первые автомобили LADA с автоматической коробкой передач поступят в продажу уже в конце августа. Речь идет о моделях Granta и Kalina. Они получат четырехступенчатую коробку японского производства. В общей сложности в этом году «АвтоВАЗ» планирует выпустить с конвейеров около десяти тысяч машин с автоматом.

Коробка — в подарок: в свой 46-й день рождения «АвтоВАЗ» отмечает, пожалуй, самое долгожданное событие — на главном конвейере страны начали устанавливать автоматическую коробку передач.

На профессиональном сленге этот процесс называется «свадьба»: союз японской коробки передач и российского автомобиля обещает быть успешным и плодотворным, но, как и во многих современных браках, здесь заключен контракт, в котором прописано все до мелочей.

Четырехступенчатую коробку передач собирают в Японии. На «АвтоВАЗ» будут поставлять около 80 тысяч агрегатов в год. В качестве силовой установки выбран самый мощный вазовский двигатель в 98 лошадиных сил. Тандем прошел длительный цикл испытаний в самых суровых российских условиях.

«Для того чтобы научить машину ездить, понадобилось полтора года. Это первые испытания на Алтае в августе 2011, зимние испытания в Сургуте, дополнительные калибровки, изменение системы охлаждения», — говорит руководитель проекта LADA Kalina Олег Груненков.  

Уже в этом году завод намерен выпустить десять тысяч автомобилей с автоматической трансмиссией. В августе первые машины появятся в салонах официальных дилеров. Новинке предстоит сдать главный экзамен — автолюбителям. Спрос будет строгим, сообщают vesti.ru.

Еще больше автоновостей, обзоров и бесплатных объявлений в спецприложении «Автомобили».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа