Лечебные настойки станут невыгодны любителям дешевого спирта

Лечебные настойки станут невыгодны любителям дешевого спирта

Федеральные депутаты обратили внимание на проблему, которую озвучил амурский губернатор
30 июня 2016, 14:19
4751 16
Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». Настойку боярышника хотят вытеснить с аптечных полок. Федеральные власти занялись проблемой употребления спиртосодержащих препаратов в далеко не лекарственных целях. Производители лекарств, содержащих питьевой этиловый спирт, должны будут размещать на своих предприятиях систему учета алкоголя. Новое требование прописано в законопроекте, принятом Госдумой и одобренном на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, пишет «Российская газета».

Федеральный законопроект может существенно повысить цену спиртосодержащих настоек. Согласно документу, заводы, где выпускают лекарства с содержанием этилового спирта более 0,5 процента, должны будут установить систему ЕГАИС. Под учет попадут известные спиртосодержащие лекарственные настойки, сделанные на основе боярышника, красного перца, пустырника, валерианы, в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт.

Как сообщает издание, сейчас флакон настойки боярышника, пустырника или календулы объемом 25 граммов стоит порядка 20-30 рублей. Установка оборудования ЕГАИС на завод обойдется в сумму около миллиона рублей. Что в результате поднимет цену товара на 10-15 рублей.

Напомним, проблему употребления спиртовых настоек жителями области поднимал амурский губернатор Александр Козлов. Спиртосодержащие жидкости «Кносс», «Пчелка», настойка боярышника не попадают под регулирование антиалкогольного закона. Именно они продаются в торговых точках без ограничений, по доступной цене и являются альтернативой спиртным напиткам для определенных групп населения.

Поддержали главу области и депутаты Законодательного собрания Приамурья. Они обратились с соответствующей инициативой в Госдуму. 

— Наш законопроект, который мы направили в Госдуму, был шире и касался не только лекарственных настоек, но и косметических. Но в любом случае ход мысли правильный.  Это хорошо, что Федерация так же занялась этой проблемой. Надеюсь, что подорожание настоек не сильно скажется на тех, кто берет их в лечебных целях. А вот тем, кто употребляет как алкогольные напитки, станет уже невыгодно идти на такой шаг, — отметил председатель регионального Заксобрания Константин Дьяконов.

В амурских фармацевтических компаниях отмечают, чаще всего настойки покупают люди пожилого возраста, у кого есть проблемы с сердцем, и именно в лечебных целях. 

— У нас не было ажиотажа по поводу настоек. Те, кто покупает дешевую альтернативу спирта, заходят крайне редко. А все потому, что косметические настойки продаются бесконтрольно на разных торговых базах, бытовых и парфюмерных магазинах. Здесь нужно наводить порядок, — отметила гендиректор фармацевтической компании Валентина Гартвик. — А пенсионеры покупают боярышник, пустырник, валериану для успокоения и хорошего сна. 

Как отмечают эксперты, дальнейшие прогнозируемые меры могут вообще исключить этот товар из оборота «не по назначению» и произойти это может с помощью введения акцизов. Людям больным акцизы на настойку боярышника будут не страшны. А вот те, кто такие настойки приобретает для других целей, уже не смогут этого сделать — цена 25-граммового пузырька может сравняться со стоимостью обычной водки.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа