Лесозаготовительные предприятия «проштрафились» на 300 тысяч рублей

Лесозаготовительные предприятия «проштрафились» на 300 тысяч рублей

«Нелегальных» работников выявляли в Архаринском районе
24 марта 2010, 15:35
815
Сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Амурской области провели рейды по лесозаготовительным предприятиям области. Под пристальное внимание милиционеров попали 3 предприятия Архаринского района. Профессиональное «чутье» сотрудников УФМС не подвело — на двух проверенных фирмах иностранные рабочие трудились, нарушая российское законодательство.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес» инспектировались те предприятия, в которых используется иностранная рабочая сила. Первой в очереди проверяемых оказалась территория базы поселка Кундур. Здесь нарушений выявлено не было — все 47 граждан Поднебесной трудились в соответствии с российскими законами. Протоколы пришлось составлять на двух других предприятиях. Проверка показала: 10 иностранцев лесозаготовительной базы ООО «Син-чунь» и 11 работников ООО «Восточный дракон» работали по «липовым» разрешениям. Документы не соответствовали той работе, которую выполняли китайцы.

— У граждан КНР были рабочие визы овощеводов на сельскохозяйственные предприятия, а работали они на самом деле в лесозаготовительном комплексе, — говорит сотрудник отдела миграционного контроля УФМС России по Амурской области Игорь Удодов.

Теперь иностранцам-нарушителям придется заплатить штрафы. К административной ответственности привлекли и должностное лицо ООО «Восточный дракон». Чтобы избежать наказания, хитрый товарищ пытался убедить сотрудников миграционной службы, что некоторые из китайских граждан приехали самостоятельно — кто увидеться с родными, кто в баню сходить, а кто поправить здоровье. Однако все эти «гости» дружно трудились за деревообрабатывающими станками.

Как сообщает пресс-служба УВД по Амурской области общая сумма штрафов, наложенных сотрудниками отдела миграционного контроля во время инспектирования Архаринского района, превысила 300 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа