Летевших в самолете вместе с зараженной коронавирусом амурчанкой изолировали

Летевших в самолете вместе с зараженной коронавирусом амурчанкой изолировали

Жителей области просят соблюдать меры безопасности
30 марта 2020, 12:34
4282 1
34 пассажира «Уральских авиалиний», которые 25 марта на самолете из Москвы возвращались в Благовещенск, изолировали. Напомним, что этим же рейсом летела зараженная коронавирусом молодая женщина. Почувствовав недомогание, она обратилась к медикам.

— Больная прибыла из Марокко через Москву. Состояние здоровья ее — удовлетворительное. За весь период у женщины не было повышения температуры. Но она, поступая социально ответственно, самоизолировалась по возвращению в Благовещенск. Все это время находилась дома, не посещала магазины, не виделась с родственниками и друзьями, обратилась на службу 112. К ней выехали медицинские работники, провели необходимые исследования и госпитализировали в инфекционную больницу. Сегодня утром я с ней общалась, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить эту женщину за то, что она социально ответственно повела себя в этой ситуации. Она выполнила все рекомендации, и это помогло сократить число «контактных» людей, — отметила главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова.

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора, также в настоящее время установлены личности всех людей, летевших вместе с амурчанкой одним рейсом. Определены контактные лица «первого круга». Их — девять человек. Все они помещены в медицинские учреждения.

— Им сегодня в ночь проведено лабораторное тестирование. Результаты — отрицательные. Еще 34 человека с этого борта находятся под медицинским наблюдением, им также проведено тестирование, оснований для помещения их в стационар нет, — добавила Ольга Курганова.

Также специалист призвала всех амурчан по возможности оставаться дома, не посещать места массового скопления людей и выполнять другие меры безопасности. Узнать подробно о них можно на едином портале «стопкоронавирус.рф».

В настоящее время в Приамурье 893 человека находятся на самоизоляции под медицинским наблюдением. Ежедневно специалистами делается около 100 проб на коронавирус. При необходимости объем исследований может быть увеличен. Тест-систем в регионе достаточно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа