10-летнего амурчанина наградили редкой медалью за мужество

Подросток почти два месяца назад спас тонущих мать с малолетней дочерью (фото)
22 августа 2014, 17:02
3419 4
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Четвероклассник Вадим Диких получил сегодня из рук председателя исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергея Щетинина медаль «За мужество в спасении». Награду ему дали за то, что он не дал утонуть женщине с ребенком.


В конце июня мальчик вытащил из глубин старого водохранилища в селе Новомихайловка женщину с ребенком.

— Эта мама двухгодовалого ребенка напилась, ее шатало, когда шла. Она залезла на матрас с дочкой и уплыла. Все дальше и дальше. Они там упали с матраса в 50 метрах от берега. Я сначала не понял, думал, там дети в воде прыгают. Подплыл ближе и услышал крики «Спасите! Помогите!». Я поплыл и отцепил ребенка от мамы. Подплыл с ним к берегу, там отдал тете Тане. Потом за мамой поплыл, сказал ей цепляться за меня. Мы аккуратно до берега с ней доплыли. Она очень плохо плавает, — описал ситуацию Вадим Диких.


Маленький герой искренне удивился, почему на помощь утопающим не кинулись взрослые мужчины.

— Когда мы их вытащили, их все начали ругать и осуждать. А я у них спрашиваю, почему они сами не бросились на помощь. Там дядек много взрослых было. Но никто на помощь не кинулся, побоялись, — рассказал мальчик.


По словам Вадима, в тот момент он не подумал об опасности. «Я позвал друга Алика, и мы вместе поплыли», — вспоминает мальчик. 10-летний ребенок был уверен в своих силах.

— Я три года занимаюсь плаванием. Тренер меня долго не замечал, думал, что у меня ничего не получится. Но потом я стал одним из первых, — с гордостью рассказал Вадим.


Вадим Диких стал 16-м россиянином, получившим медаль «За мужество в спасении». 

— Наш юный герой проявил не только мужество, а героизм. В такой ситуации не каждый взрослый может поступить так, как он. Он спас жизнь женщины и ребенка. Мы сделали специальную медаль «За мужество в спасении». Это очень редкая медаль, сегодня мы вручаем ее только в 16-й раз, — пояснил Сергей Щетинин.

Юному спасителю вручили именную грамоту и памятный подарок — уменьшенную копию пожарной машины.


Как признался Вадим, свою жизнь с министерством ЧС он связывать не планирует. Пока он хочет стать финансовым директором футбольного клуба, в котором сейчас занимается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа