Лето в Приамурье не торопится: китайский циклон задержится в области на все выходные

В долгосрочных прогнозах — тучи и дожди
10 июня 2016, 15:57
4542 3
Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». Дождь, ветер, град и грозы не оставят в покое Приамурье еще как минимум три дня. По словам амурских синоптиков, «виноват» в такой, не совсем летней погоде циклон, который прочно обосновался на севере Китая.



— Особенно сильно циклон из Поднебесной влияет на погоду в южных районах Приамурья. По этой причине температура воздуха здесь несколько ниже, чем на севере, — сказала главный синоптик Амурской области Елена Печкина. — Таким образом, в ближайшие дни на севере региона дневные температуры будут колебаться в пределах 20-25 градусов, а на юге только — 15 — 20. В Благовещенске — около 19 градусов выше ноля. При этом ветер разовьет скорость до 17 метров в секунду. Также временами прогнозируются дожди, грозы, возможен град. В общем, совсем неподходящее время для загорания и купаний. Кстати, температура воды в реках на данный момент достигает отметки в 16 градусов.



Как отметила Елена Печкина, подобные погодные явления для нашего региона не являются чем-то из ряда вон выходящим и уж тем более аномалией. По наблюдениям синоптиков, в прошлые годы погода тоже долго не могла настроиться на летний лад.

Между тем долгосрочные прогнозы также не вселяют особого оптимизма. К примеру, gismeteo сулит Приамурью пасмурную погоду с дождями на две недели вперед. Уличные термометры будут держать отметки в пределах +17 — +20 градусов днем и +11 — +12 градусов ночью. Солнце пригреет амурчан лишь 20 и 23 июня. В эти дни небо обещают безоблачным, а за окном — до + 29 градусов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа