Лидеру ДДТ Юрию Шевчуку сегодня исполнилось 54 года

Лидеру ДДТ Юрию Шевчуку сегодня исполнилось 54 года

Современную российский попсу он считает бездуховной
16 мая 2011, 08:54
789

Музыкант, поэт, композитор, художник и продюсер, основатель, лидер и единственный бессменный участник группы ДДТ Юрий Юлианович Шевчук родился 16 мая 1957 в Магаданской области.

Основным увлечением мальчика до шести лет было рисование, которое он продолжил после переезда семьи в 1964 году в Нальчик. Параллельно учебе в школе и прежнему увлечению, он начинает брать частные уроки музыки.

После окончания школы в 1975 году Шевчук поступает на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. Юрий начинает разрываться между музыкой и живописью. Побеждает «болезнь» новым увлечением — только что вошедшим в моду рок-н-роллом. Группа исполняла кавер-версии западных рок-групп. В конце 1979 года, по рекомендации некоего общего знакомого, Шевчук был приглашен в безымянную группу, которая репетировала в местном ДК «Авангард». Так в 1980 году появляется рок-группа, которая скоро станет известна как «ДДТ». К этому времени Юрий писал стихи, и исполнял их под гитару.

Свои ранние песни Шевчук писал под влиянием отечественных бардов, в первую очередь Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Галича, а также русских поэтов Серебряного века — Осипа Мандельштама, Сергея Есенина и других. Шевчук продолжал развивать тематику песен Высоцкого, за что его до сих пор нередко сравнивают с великим бардом. Основной тематикой творчества Шевчука является гражданственно-патриотическая лирика, а также социальная сатира и протест (преимущественно ранний период). К слову, по данным ru.wikipedia.org он является противником современной российской популярной музыки, считая ее бездуховной.

***

День рождения сегодня празднует и исполнитель роли Джеймса Бонда, ирландский актер Пирс Броснан. Он родился 16 мая 1953 года в ирландском городе Дроэда.

В 1973 году Броснан поступил в Лондонский центр драматического искусства, где на протяжении 3 лет обучался актерскому мастерству. После его окончания играл в английских театрах и на телевидении.

Впервые Броснан сыграл роль Джеймса Бонда в 1995 году в фильме «Золотой глаз», собравшем в прокате 348,895,621 $. Такой же успех сопутствовал другим фильмам «Завтра не умрёт никогда» (1997) и «И целого мира мало» (1999).

Броснан стал получать приглашения сняться в других лентах. В 1996 году он играл в фильмах «Пик Данте» и «У зеркала два лица» с Барброй Стрейзанд, в комедии Тима Бартона «Марс атакует!», «Афера Томаса Крауна». В 2002 году он в четвертый раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Умри, но не сейчас» с кассовыми сборами 431,971,116 $. «Умри, но не сейчас» имел грандиозный кассовый успех, сумев всего за три недели окупить свой огромный 140 миллионный бюджет и был признан одним из лучших фильмов о похождениях ноль-седьмого. А за Броснаном же накрепко закрепилось почетное звание «лучшего Джеймса Бонда…», к которому многие по-прежнему не забывают добавляют «…после Шона Коннери», пишет ru.wikipedia.org.

Фото: discussiya.com.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа