Лишь 1 из 40 машин, работающих на космодроме Восточный, поставлена на учет в Приамурье

Губернатор Олег Кожемяко прокомментировал повышение транспортного налога для грузовых авто
24 октября 2014, 15:55
1745 1
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Повышение транспортного налога на грузовые машины позволит пополнить бюджет дорожного фонда, и частично компенсировать ущерб от тяжелой техники. 

Об этом накануне заявил глава Приамурья Олег Кожемяко. Глава региона привел пример строительства Восточного. Лишь малая часть транспортных средств, задействованных на стройке, зарегистрирована в Приамурье. 

— Вопрос касается дорог — это первое. И второе, — перспективы развития Амурской области, — объяснил необходимость повышения ставок губернатор. — Из 800 большегрузных транспортных средств, работающих сегодня на космодроме, на учете стоит только 20. И копейки, которые мы получаем, никоим образом не перекрывают те расходы бюджета дорожного фонда, которые идут на восстановление дорожной сети Свободного. Хотя через него проходит вся техника. 


Как отметил Олег Кожемяко, вопрос о постановке транспорта на учет уже решается. 

— Я выступал в комиссии по строительству космодрома с тем, что все машины, которые работают на объекте, должны быть поставлены на учет. И это главная задача, которая стоит сейчас перед органами власти, перед «Спецстроем», «Роскосмосом». И это запротоколировано. Этот вопрос касается и тех больших строек, которые уже идут, и тех, которые предстоят. Впереди у нас газопровод — это сотни машин, если не тысячи. Впереди у нас нефтегазохимический завод — это тоже машины. Вопрос в том, чтобы зарегистрирован транспорт был в Амурской области, — вот наша задача. Чтобы компенсировать тот ущерб, который будет нанесен дорожному полотну, — отметил глава региона. 

В заключении Олег Кожемяко заявил, что в перспективе с крупными застройщиками планируют подписывать соглашения, по которым вопрос с компенсацией ущерба дорожной сети будет решаться более продуктивно. 

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа