Макет амурской «Золотой мили» на ВЭФ удивил посетителей движущейся канатной дорогой

Глава региона: «Число китайских туристов в Приамурье может дойти до миллиона в год»
02 сентября 2016, 19:27
1999 8
Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках амурской экспозиции на Восточном экономическом форуме представлен инвестиционный проект «Золотая миля». Ярким элементом стал макет альтернативного варианта застройки — работа мастерской архитектора Дмитрия Пшеничникова с движущейся канатной дорогой, объемным изображением, которое можно смотреть в 3Д-очках.



— Мы хотим привлечь инвесторов к этой уникальной намывной территории в Благовещенске. Ни один город России не имеет такого выгодного расположения на границе. Напротив друг друга стоят два города, один — российский, другой китайский. И мы, и наши китайские партнеры стремимся выгодней использовать это положение. Туризм является одним из наших приоритетов в экономике. Благовещенск много лет подряд является третьим городом в стране по приему китайских туристов после Москвы и Владивостока. Мы прогнозируем, что в этом году их будет около 90 тысяч человек. За 4 года количество приезжающих туристов из Поднебесной выросло в три раза. Поэтому мы стремимся, чтобы проект «Золотая миля» был воплощён в реальности. Мы посчитали, если это произойдет, то цифра прибывающих к нам туристов будет около миллиона человек в год, — прокомментировал губернатор Приамурья.



В павильоне Минсельхоза России представлены лучшие образцы продукции предприятий пищевой промышленности Амурской области — молочного и хладокомбината. От Амурагроцентра были представлены новинки: соевый шрот, комбикорма, соевое масло. Сладости от кондитерской фабрики «Зея» и хлебобулочные от Белхлеба. «Наша продукция пользуется заслуженной любовью в области, знают ее и в стране. Например, наши конфеты проще было купить в Москве, чем в Благовещенске. Сейчас и старожилы отрасли (такие как молочный комбинат и кондитерская фабрика) и молодые предприятия (Амурагроцентр и хладокомбинат) известны и в регионе. И даже осваивают рынок соседнего Китая. И это объяснимо — это современные технологии и экологически чистое сырье. На форуме мы хотим показать «товар лицом», заинтересовать своей продукцией потребителя, и, возможно, найти инвесторов на новые проекты, — отметил Александр Козлов.



В выставочной экспозиции Минвостокразвития России представлены все 13 территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе «Белогорск» и «Приамурская».



Основная цель экспозиции — презентация успешных проектов и имеющегося потенциала для инвесторов. Экспозиция оформлена в виде отдельных стендов с интерактивными экранами, на которых можно узнать информацию о действующих проектах, основных параметрах территорий и наличии свободных земельных участков.
ТОР «Белогорск» имеет агропромышленную направленность, «Приамурская» ориентирована на создание импортозамещающих предприятий по производству строительных материалов, нефтепродуктов, оказание транспортно-логистических услуг.



— Амурским ТОРам есть что предложить инвесторам. На каждой территории зарезервировано порядка 1 тысячи гектаров земли для новых проектов. Статус территории опережающего развития даст новые ресурсы и возможности, низкий уровень фискальной нагрузки, упрощенные административные процедуры, — отметил губернатор Александр Козлов.
Между тем, сегодня амурская делегация приняла участие в ключевой сессии «Россия – вклад в продовольственную безопасность АТР». Приамурье представила первый зампред правительства Марина Дедюшко.



Как прокомментировал губернатор региона, Амурская область является аграрным регионом, и при благоприятном развитии данного сектора экономики может обеспечивать основными продуктами питания не только свое население, но и поставлять качественную и конкурентоспособную продукцию в другие субъекты Российской Федерации, которые в силу своих природно-климатических особенностей не могут заниматься в полной мере сельским хозяйством.



— Потребительский рынок продовольственных товаров Амурской области в последние годы характеризуется высокой товарной насыщенностью, сохраняется тенденция роста доли продукции амурских производителей при соответствующем снижении объемов товаров, ввозимых из других регионов. Растет вывоз амурского сырья и продовольствия за пределы области, в том числе и на экспорт. Некоторые наши товары, технологии и предприятия мы показали участникам и гостям ВЭФ, — отметил Александр Козлов.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа