Маленькие амурчане все чаще становятся обладателями экзотичных имен

Маленькие амурчане все чаще становятся обладателями экзотичных имен

Рождаемость в Приамурье продолжает расти
07 июля 2010, 09:31
902 3
А вместе с этим растет и фантазия родителей. В моду уже давно вошли заморские имена, при этом не ушли в прошлое и старые, русские. По какому принципу дают имена новорожденным в Благовещенске?

У благовещенки Натальи Горбуновой имя второго сына рождалось в муках. Она вспоминает: хотелось чего-то необычного и созвучного с отчеством.

— Первого мальчика я назвала сама. Для второго имя трудно было выбрать. Поэтому выбрали отец и сын. Сын хотел назвать Димой. А Отец Савелием, — вспоминает горожанка.

Савелий — укороченное Савел — редкое имя. Оно стоит в одном ряду с Патриком, Маркосом, Фадеем и Давидом — так называли сыновей в этом году амурчанки. А вот Ольга Мицкевич своих трех мальчиков нарекла самыми распространенными именами. Зато уж дочка, решила она, блеснет.

— Давно хотела, чтобы дочку звали Ангелиной. А вот для второй долго имя думали, — говорит Ольга Мицкевич.

В итоге вторую лапочку-дочку назвали Алиной. Таким именем в этом году новорожденных называли не раз. Зато была одна Арсения, Риэлла, Николетта, Элизабетт и Нонна. Кстати, несмотря на то, что в областном роддоме малышей с экзотичными именами маловато, редкие имена все же стали встречаться чаще, говорят сотрудники ЗАГСА.

— Трудностей никаких не возникает, поскольку родители вправе выбрать любое имя. Хорошо, если оно будет сочетаться с отчеством. Это будет удобно в дальнейшей жизни, — замечает главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району  Анна Пуляева.

Однако и обычные имена не перестают пользоваться спросом: Михаил, Максим, Никита, а также Александра, Анна и Маргарита — по-прежнему на хорошем счету. Главное, говорят специалисты, чтобы впредь, как и сейчас, рождаемость не падала.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа