Маленький шаг для человека

В Благовещенске открылась фотовыставка с Луны (фото)
12 апреля 2010, 14:02
2399 1
Сегодня, 12 апреля, в амурском краеведческом музее открылась фотовыставка «APOLLO — маленький шаг для человека…», посвященная 40-летию высадки человека на Луну. На выставке представлено 38 фотографий — взлеты космических кораблей, пребывание людей на Луне, встречи астронавтов с известными государственными деятелями.

Выставка была организована при поддержке генконсульства США во Владивостоке и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. До того, как приехать в Благовещенск, экспозиция побывала в Приморском крае и в Якутии. В наш город она прибыла как раз в срок — ко Дню космонавтики.

— В Благовещенске строится космодром, поэтому нам было особенно интересно организовать выставку именно здесь, — сказал специалист по вопросам труда и энергетики посольства США Филип Швада.

Филип прибыл в Благовещенск на открытие выставки. В Америке, рассказал он, все знают русского Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе. «У меня тоже в детстве была мечта стать космонавтом, — вздохнул Филип. — Но теперь у меня другая карьера.

Гость из посольства США признался, что больше всего его завораживают те снимки, на которых взлетают космические корабли. «В них ощущается такая сила», — подчеркнул он.

Кстати, фразу, которая дала название выставке, произнес командир экипажа «Аполлон-11» Нил Армстронг, когда ступил на поверхность Луны. «Это маленький шаг для человека, но огромный шаг для всего человечества», — сказал он.

— Начало освоения космоса проходило в условиях противостояния России и США, а сейчас «космическая программа» стала синонимом российско-американского сотрудничества, это очень приятно осознавать, — подчеркнул специалист посольства США.

Выставка продлится до 15 мая.

 
 
 
 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа