Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей наладил собственное производство газированной и негазированной воды

Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей наладил собственное производство газированной и негазированной воды

За первый день разлили 60 тысяч бутылок по 1,5 литра
04 июня 2013, 10:25
2927
Амурская область, 4 июня, portamur.ru. Накануне Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей выпустил 60 тысяч бутылок газированной и негазированной воды. Стоимость каждой — 19,5 рубля.  

Свою продукцию интернат будет поставлять в интернаты области, Приморье, Хабаровский край. Самим воспитанникам по состоянию здоровья пить газированную воду нельзя.

На производстве сейчас задействованы восемь сотрудников и один воспитанник. Пока здесь работают в одну смену. После выхода на проектную мощность перейдут на две. Технолога на предприятии нет — очищенная вода поступает из собственной скважины Малиновского дома-интерната. Этикетку газировки, к слову, разрабатывали сами сотрудники учреждения.  

С 2011 года Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей стал автономным учреждением и стал зарабатывать. Здесь населению Бурейского района оказывают платные медуслуги: работают педиатр, стоматолог, психиатр,  физиокабинет, плюс есть своя гостиница на восемь мест с парикмахерской, сауной, бассейном и бильярдом.  

До производства газированной воды учреждение зарабатывало в год до миллиона рублей. Теперь должно добавиться еще 500 тысяч собственных средств.

— Купим оборудование в физиокабинет, оборудуем спортивные площадки, повысим зарплату сотрудникам с 14 до 28 тысяч рублей, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» директор интерната Виктор Губер.

Сейчас в интернате живет 171 воспитанник.
 
Кстати:

После перехода на автономию Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов занимается разведением крупного рогатого скота, шьет для себя постельное белье, халаты, фартуки. Это снижает стоимость продукции на 40 процентов. Мазановский психоневрологический диспансер занимается растениеводством и животноводством.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа