Машинист поезда «Благовещенск-Тында» не заметил ребенка

Машинист поезда «Благовещенск-Тында» не заметил ребенка

Доследственная проверка продолжается
01 июня 2012, 11:38
2004
Машинист поезда «Благовещенск-Тында», который сбил четырехлетнего мальчика, даже не увидел попавшего под колеса ребенка. Об этом АП сообщил руководитель амурского следственного отдела на транспорте Игорь Свирин.

Напомним, трагедия произошла 29 мая около восьми вечера неподалеку от остановки «41-йкилометр» железной дороги Благовещенск-Белогорск возле станции Среднебелая. Трое детей, старшему из которых всего семь лет, возвращались домой с водоема по шпалам. Увидев поезд, мальчишки бросились врассыпную, а самый маленький не успел. Малыш был сбит локомотивом и погиб на месте, состав, не останавливаясь, промчался дальше.

— Сразу после происшествия нами были опрошены очевидцы события, дети и родители погибшего мальчика, — рассказывает Игорь Валентинович. — Дети гуляли без присмотра родителей за пять километров от дома. В это время отец погибшего ребенка работал, мама была в огороде. Вчера были опрошены машинисты поезда «Благовещенск-Тында». Мужчины признались, что видели на железнодорожном полотне детей, но они разбежались.

О том, что один не успел отскочить и погиб на месте, железнодорожники узнали от следователей. Правоохранительные органы продолжают доследственную проверку.

В ее ходе следователи решать будет ли возбуждаться в отношении машиниста уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть». Максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы.

Должен ли быть огражден опасный объект в черте населенного пункта, железнодорожный мост через реку Белая, этот вопрос выясняет областная транспортная прокуратура.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа