Мать насмерть сбитой в Свободном 13-летней школьницы не может прийти в себя после решения суда

Мать насмерть сбитой в Свободном 13-летней школьницы не может прийти в себя после решения суда

Водителя приговорили к двум годам колонии-поселения и компенсации морального вреда в миллион рублей
12 июня 2013, 13:15
6658 12
Свободный, 12 июня, portamur.ru. Гибель тринадцатилетней Алены Зениной под колесами летевшего на ребенка автомобиля на глазах у многочисленных свидетелей в декабре прошлого года потрясла Свободный. 20 июня исполняется полгода со дня трагедии, а 15 мая Свободненский городской суд вынес обвинительный приговор.

ДТП произошло 20 декабря, около 12 часов дня в районе ДК железнодорожников. Алена, отпросившись пораньше из школы, шла домой. С собой несла концертное платье — предстояло выступление на городском мероприятии. В тот момент, когда она пыталась перейти улицу Октябрьскую, в 15 метрах от своего дома ее на большой скорости сбил автомобиль «Тойота Марк-2».

Мама Алены Светлана Анатольевна побывала на днях в редакции «Зейских огней». По ее словам, женщина до сих пор не может прийти в себя после такого приговора.

— За смерть моей дочери ее убийца понесет наказание — два года колонии-поселения… Этот горе-водитель ехал на купленной незадолго до ДТП машине. Знаете, почему он ее купил? Потому что прежнюю разбил тоже в ДТП. Как таких пускают за руль вновь и вновь?! — сказала Светлана Зенина. — Суд смягчил приговор, потому что убийца стал отцом! А то, что он лишил меня возможности быть счастливой матерью, закон не учел! Он отнял мое любимое солнышко, смысл моей жизни. Суд смягчил приговор, потому что он молод! А моей девочке было 13 лет, она что, не хотела жить?

Согласно решению суда, виновник ДТП двигался со скоростью около 87 км/ч вместо предписанных 60 км/ч. В данных дорожных условиях водитель имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, применив меры экстренного торможения.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, и приговорил гр. Н. к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил права управления транспортными средствами сроком на три года после выхода на свободу.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный матерью погибшей гражданский иск на возмещение морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу, так как был обжалован осужденным и его адвокатом.

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа