Мать потерявшего память амурчанина забрала его домой

Мать потерявшего память амурчанина забрала его домой

Александр уезжал с тяжелым сердцем
15 сентября 2011, 09:33
2438 6
Обретший семью, но так и не вспомнивший себя молодой амурчанин отправился в родной поселок Серышево. Об этом в телефонном разговоре рассказал «опекун» найденыша, заместитель главного врача февральской узловой больницы Александр Клейменов.

— В воскресенье приехала его мать. Привезла документы, совместные фотографии. Я все проверил. И она забрала его в Серышево, где живет сама, — рассказал Клейменов.

Напомним, 16 августа растерянный молодой человек обратился в узловую больницу поселка Февральск в Селемджинском районе. По его словам, он потерял память и не помнит своего имени, места жительства, а также не знает, как он появился в Февральске. Никаких документов у него при себе не было, никто из жителей поселка опознать его не смог. В течение месяца парень жил в больнице, помогал персоналу, а врачи и добровольцы пытались отыскать его родных.

Благодаря вмешательству СМИ, родственники найденыша откликнулись. Оказалось, что человека без памяти действительно зовут Александр, он родился и вырос в Серышеве. Родители у него пьющие, да и сам он рано пошел по кривой дорожке, успев в 21 год отсидеть два года за кражу. Примечательно, что отпечатки пальцев парня брали февральские полицейские, однако в своей базе его не нашли и помощь в опознании оказать не смогли.

Как рассказал Александр Клейменов, трогательной встречи матери и сына не получилось. Женщина зашла в комнату, буднично сказала: «Ну, че расселся, собирайся». Не такой встречи ждал молодой человек, да и внешность опустившейся женщины говорила сама за себя. Однако поехать пришлось. В Серышеве Александр собирается восстановить документы.

В Февральске у человека без памяти началась новая жизнь: его пригласили на работу вахтовым методом. Парень оказался «рукастый и с головой», ему доверили управлять тяжелым бульдозером. В северном поселке он обзавелся друзьями. Сюда человек без памяти собирается вернуться, после того как восстановит свои документы, в том числе паспорт.

— Сейчас все зависит от него самого, — говорит Клейменов.

А вот память к Александру так и не вернулась. Не вспомнил он ни матери, ни деталей своей биографии. Его жизнь начинает свой отсчет с 15 августа, когда он очнулся на въезде в поселок Февральск.

— Я дал ему телефоны некоторых специалистов в Благовещенске, позвонил своим коллегам, предупредил, возможно, он заедет в город, врачи посмотрят, что можно сделать, — говорит февральский доктор.

Удивительное перевоплощение мальчика из неблагополучной семьи, уже успевшего отсидеть и отягощенного вредными привычками, в нового человека, который бегает по утрам на стадионе, не курит, любит работать и доброжелательно со всеми общается, врач философски прокомментировал так: «некоторым не помешало бы потерять память».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа