Мать троих детей из Свободного пыталась обманом получить наличные сразу по двум материнским капиталам

Мать троих детей из Свободного пыталась обманом получить наличные сразу по двум материнским капиталам

За фиктивную сделку ей грозит большой штраф или лишение свободы
19 октября 2012, 11:13
1074
Амурская область, 19 октября, portamur.ru. Жительница Свободного, мать троих детей, пыталась незаконно получить наличные по двум материнским капиталам — региональному и федеральному. Женщина сначала «продала» свою квартиру, а потом «выкупила» ее. Если бы авантюра удалась, предприимчивая мама получила бы 623 тысячи рублей государственных средств.

В процессе сделок семья даже не «выписывалась» из квартиры, что и вызвало подозрения у специалистов Пенсионного фонда. На амурчанку завели уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит ей по статье «Мошенничество» — штраф 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

— В ответ женщина сама обратилась в суд с жалобой на действия Пенсионного фонда. Она будет доказывать, что не пыталась намеренно ухудшить свои жилищные условия. Заседание назначено на 22 октября, — рассказала руководитель пресс-службы амурского ОПФР Наталья Шлямова.

Дело по подозрению в обналичивании сразу двух материнских капиталов в области заведено впервые. Но на фиктивных сделках амурчанок ловили уже не раз. В начале октября ИА «Порт Амур» писало о жительнице Зеи, которая по той же схеме пыталась незаконно обналичить федеральный материнский капитал: составила документы о продаже своей квартиры, а потом пыталась «выкупить» ее. Возбуждено уголовное дело, следствие еще идет.

Напомним, материнский капитал составляет более 387 тысяч рублей. Семьи могут направить эту сумму на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на накопительную часть пенсии мамы. Размер регионального материнского капитала — 270,5 тысячи рублей.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа