Материнский капитал можно будет направить на лечение ребенка-инвалида

Материнский капитал можно будет направить на лечение ребенка-инвалида

Проект федерального закона поддержали амурские парламентарии
25 октября 2012, 11:38
890
Амурская область, 25 октября, portamur.ru. Лечение и реабилитацию ребенка-инвалида семьи смогут за счет средств материнского капитала. Проект федерального закона, вводящего это новшество, сегодня поддержали депутаты Законодательного собрания.

— В проекте предлагается разрешить направлять материнский капитал на лечение или реабилитацию ребенка-инвалида. Сами родители отмечают, что в первую очередь направили бы средства на восстановление здоровья своего ребенка, — прокомментировала Галина Буслова.

По словам авторов проекта, родители детей-инвалидов неоднократно обращали внимание на большие проблемы с организацией лечения и реабилитации их детей. На многие виды лечения и реабилитации, особенно высокотехнологичные, большие очереди. К тому же многие виды такой помощи оказываются лишь в ведущих центрах страны, а в отдаленных регионах их попросту нет. В результате дети годами ожидают помощи, хотя задержка на несколько лет приводит к необратимым последствиям. Для многих детей операция или курсы реабилитации остаются недоступными.

Напомним, средства материнского капитала в настоящее время разрешено потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка либо на обеспечение пенсии мамы. Размер материнского капитала составляет более 387 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа