В Приамурье циклон: водителей просят воздержаться от дальних поездок

В большинстве районов ждут мокрый снег, порывистый ветер и гололедицу
13 ноября 2015, 10:28
3760 1
Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье очередной циклон. Мокрый снег, низкие ночные температуры и порывистый ветер осложнят дорожную ситуацию на выходных.

С сегодняшнего дня синоптики прогнозируют обильные осадки. А в воскресенье, 15 ноября, на улице станет холоднее на 8-10 градусов. При ухудшении погодных условий на дорогах области возможен сильный снежный накат и гололедица.

МЧС России по Амурской области просит водителей быть внимательнее. Особенную осторожность необходимо проявить при движении по федеральной автодороге «Амур»: на аварийно-опасных участках в Архаринском районе — Урильский и Кундурский подъемы, в Шимановском районе (на 1332 км -1360 км), на 1563 - 1600 километрах в Ромненском и Октябрьском районах.

— Снег в северных районах области уже начался. Мы рекомендуем амурчанам воздержаться от плановых поездок, тем более в ночное время, — сказал министр транспорта Андрей Тягло. — Со стороны министерства приняты все необходимые превентивные меры. Информация доведена до участников движения. Необходимый запас топлива имеется. Также в наличии находится техника и средства для расчистки дорог от снежных заносов. Проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности школьных маршрутов. Мы в полной мере готовы встретить надвигающийся циклон.

Руководитель областного минтранса особенно выделил участок трассы в направлении города Шимановска: «Сложный участок. В результате интенсивных осадков в виде снега, там ожидается накат, гололедица. В нужном количестве подготовлена дорожная техника, обеспечен запас топлива. Готовы к ликвидации возможных проблем и местные власти».

Альтернативные варианты на случай приостановки автобусного движения по пригородным маршрутам уже прорабатываются. По словам министра, рассматривается вариант замены автоперевозок железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава «Амурупрадора» Александр Селин подтвердил высокую готовность сил и средств, которые могут быть направлены на борьбу с последствиями стихии:

— В целях обеспечения в период прохождения циклона безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения подрядными организациями, выполняющими работы по содержанию автодорог, заготовлено: 10 тыс. кубических метров противогололедного материала и 155,7 тонн химического материала. В состоянии полной готовности находятся 312 единиц дорожной техники.

По информации Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 ноября по северу и 14 ноября в большинстве районов ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами по восточным районам области — сильные. В отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода. Смещение циклона будет сопровождаться усилением юго-западного ветра с переходом на северо-западное направление – в порывах до 12-17 м/с, местами слабая метель. 15 ноября температурный фон понизится на 8-10 градусов.

При ухудшении погодных условий на дорогах области возможен снежный накат, гололедица.

Между тем, на федеральной автодороге «Лена», уже сейчас обстановка опасная для водителей. Здесь более 60 человек ведут работы по уборке снега и обработке дорожной поверхности в связи с гололедом.

Наиболее сложными участками на федеральной трассе «Лена» в Амурской области считаются подъезд к Соловьевску, Николаевский подъем, перевал Ольдогой, подъезд к Тынде и Лапри (240-250 км). Это горные участки с затяжными подъемами и спусками, где часто возникают снежные заносы.

Дорожники рекомендует водителям воздерживаться от поездок по трассе с 22:00 до 7:00 часов, сообщает газета «БАМ». 

Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа