Медики Октябрьского района получат подмогу и жилье

Медики Октябрьского района получат подмогу и жилье

Центральной районной больнице необходимы хирург и анестезиолог
28 мая 2015, 17:19
1167 1
Амурская область, 28 мая, ИА «Порт Амур». Главы сельских поселений, а также медики Октябрьского района накануне на встрече с и. о. губернатора поделились насущными проблемами. В частности, был затронут вопрос кадрового голода, улучшение жилищных условий, а также повышение квалификации врачей.

Александр Козлов, находящийся с рабочим визитом в Октябрьском районе, провел встречу с руководством района. Один из первых вопросов коснулся медицинской помощи на селе. В центральной больнице района не хватает анестезиолога и хирурга, последнего привлекут из выпускников медакадемии. А вот найти анестезиолога будет сложнее — в регионе врачей такой специальности не хватает, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Еще одним пунктом встречи стало обсуждение улучшения жилищных условий медиков и устройство аптечных пунктов в ФАПах. На сегодняшний день 13 фельдшерско-акушерских пунктов района имеют лицензии и торгуют медикаментами. Сейчас проходят обучение медработники ФАПов сел Таежный и Марьяновка, с 1 августа здесь начнется розничная торговля лекарственными препаратами. В сентябре на обучение отправят сотрудников медучреждений сел Смелое и Панино, здесь, соответственно, торговля медикаментами должна начаться с октября.

Помимо медицинских проблем, глава области поручил ответственным лицам решить возникшие вопросы в сфере организации отдыха детей в детских пришкольных и загородных лагерях — жителям некоторых сел проблематично приобрести дорогостоящие путевки.

Одним из последних вопросов на повестке дня стало ограждение школы села Варваровка, пострадавшей во время шквалистого ветра. Деньги, выделенные на благоустройство пришкольной территории, пришлось потратить на ремонт кровли. Соответственно, в бюджете образовательного учреждения возникла брешь. 

— Необходимо подобрать оптимальные пути решения вопроса: либо изыскать средства из областного бюджета, либо это должен быть иной механизм по проведению строительных работ по установке ограждений, — сказал Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа