Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию

Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию

Что думают амурчане?
10 августа 2010, 17:01
1225 8
В последние дни этот проект занял одну из первых строчек в интернет-обсуждениях. По словам президента, «пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией». У россиян на это счет мнения разделились. Лишняя трата денег или новый совершенный орган власти? Это узнавал корреспондент ИА «Порт Амур».

Сейчас даже само слово «полиция» подвергается тщательному анализу.

— Когда человек приезжает из-за рубежа, и мы говорим «милиция», он в недоумении, — рассказала доцент кафедры русского языка и литературы АмГУ Марина Куроедова. — Во всех зарубежных странах этот институт называют полицией.

Благовещенские филологи хоть и далеки от внутренних проблем милиции, но одновременно и близки к ним — как рядовые граждане. По мнению Марины Куроедовой, полиция в современной России — необходимость, а не блажь властей. Ведь кому, как ни ей, знать, что значения у слов разные.

От смены названий и сумма меняется. Это глубокое убеждение декана историко-филологического факультета Дмитрия Болотина. На истфиле учат не только даты, но и основы юриспруденции. Было время, когда именно выпускники истфака стройными рядами шли в органы милиции. Теперь пойдут в полицию? Чтобы предположить, сколько это будет стоить, не нужно быть экономистом.

— Ведь только вдуматься: сколько денег нужно, чтобы хотя бы заменить шевроны на форме, — сказал декан историко-филологического факультета Дмитрий Болотин. — Сколько разных документов надо будет, миллиарды людей уйдут в никуда. В то время как у нас собирают деньги погорельцам по всей стране.

Впрочем, самой милиции не привыкать. Ветер перемен здесь дует особенно часто. Чего только стоит многолетняя эпопея с ГАИ-ГИБДД.

— Эксперименты с названиями в стране были, есть и будут, — считает старший инспектор по пропаганде благовещенского ГИБДД Елена Миколюк. — Госавтоинспекция сначала называлась ОРУД, потом ГАИ, теперь ГАИ-ГИБДД.

Споры вокруг переименования стихнут не скоро. И суть не столько в названии, сколько в новых полномочиях. Сотрудники полиции будут иметь право проникать в жилище в любое время суток, беспрепятственно знакомиться с необходимыми документами, а также вносить представления в органы госвласти. Однако произойдет это не раньше января следующего года. Именно тогда, как заявил президент, закон вступит в силу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа