В Благовещенске развивают детский хоккей

Команды с нетерпением ждут крытого катка
25 ноября 2014, 18:00
4644 7
Благовещенск, 25 ноября, ИА «Порт Амур». В областном центре возрождается детский хоккей. 

На сегодня в Благовещенске официально существует две детские команды — «Амурские рыси» и экс-«Авторитет» (сейчас ребята думают над другим названием). Занимаются там дети 7-9 лет. Тренеры — Александр Тарасевич и приглашенный из Хабаровска Евгений Кислов.

Тренировки

В минувшую субботу на стадионе «Олимпик» прошла одна из первых в этом сезоне тренировок на льду. На коньки встали спортсмены из команды «Авторитет». На ребят, которые за лето изрядно подросли, пришли посмотреть их родители и ровесники с ближайших дворов микрорайона.

 — Саша родилась на коньках что ли. Уж очень ей этот вид спорта нравится. Даже танцы забросила, чтобы в хоккей играть. Ее отличает большая воля к победе, жесткий характер и темперамент, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» мама единственной девочки-хоккеистки Александры Нестеровой.

Около трех лет Саша наравне с мальчишками постигает азы хоккея. В своей команде она считается результативным игроком.

— Считаю, прекрасный вид спорта. Может быть, немного и опасный, но нужно шлем надевать и внимательнее быть, — рассказал хоккеист Вадим Бакин. — Холодно. Но это только поначалу. Потом привыкаешь и даже не замечаешь, что тренировка подошла к концу. 

К слову о холоде: родители отмечают, что, несмотря на то, что их дети практически ежедневно по два часа проводят на свежем воздухе, они почти не болеют. Говорят, занятия на улице закаляют.

— А еще хоккей развивает все группы мышц, быстроту реакции, ловкость, выносливость, боковое зрение, — отметил президент благовещенской федерации хоккея Михаил Лапин.

База

Некоторые хоккеисты рассказали, что за лето сильно соскучились по льду. То, что на скользкое покрытие нужно вставать круглогодично, уверены и их тренеры. Поэтому с нетерпением ждут, когда же в городе построят комплекс с искусственным льдом.

— Крытый каток на стадионе «Спартак» позволит нашим ребятам кататься на льду не только четыре месяца в году, а круглогодично, а это значит, что результаты будут намного лучше. Это значит, что мы сможем приглашать к себе команды из других регионов, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» президент благовещенской федерации хоккея Михаил Лапин. 

Кстати, по словам Лапина, наконец-то решился вопрос с хоккейным клубом «Восток», который находится в Моховой пади. Помещение, которое в прошлом году стало вдруг стало спорным, спортсменам вернули. Хоккеисты продолжают тренироваться.

Затраты

Хоккей — затратный вид спорта. В федерации корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что для занятий юного спортсмена нужно экипировать должным образом. На какую сумму — зависит от запросов самих родителей и ребенка.

— Для профессионального хоккеиста форма, конечно, будет стоить дорого. Только коньки обойдутся в 15 тысяч рублей. Для ребенка, намного дешевле — около трех. Плюс, нужно учитывать, что дети растут быстро, и после года занятия форму можно перепродать. Как показывает практика, сносить ребята ее не успевают, — отметил Михаил Лапин.

Что касается самих занятий, то для детей они бесплатны. 

Турнир

В ближайшее время для юных хоккеистов проведут городской турнир «Золотая шайба», который станет отборочным на областные соревнования. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа