Микрорайон Благовещенска залило водой

Микрорайон Благовещенска залило водой

Замерзшие ливневки не могут справиться с ее откачкой
09 апреля 2010, 20:43
899 3
Часть микрорайона Благовещенска оказалась затоплена водой. По одной из версий, из-за интенсивного таяния снегов в полях (по другой версии – из-за порыва трубопровода), речка Чигиринка вышла из берегов, залив дороги более 10 кварталов микрорайона областного центра — приблизительно до улицы Институтской. Проезжую часть затопило, а земля в дворах превратилась в жидкую ледяную грязь. Машины проезжают по улице Воронкова с трудом, низкопольный троллейбус и вовсе забуксовал и был вынужден сойти с линии. Стихия не повлияла на работу остальных троллейбусов — они продолжают курсировать в штатном режиме.

В «Водоканале» эту информацию подтвердили.

— Да, нам уже несколько раз звонили и говорили об этом, — сообщил сотрудник «Водоканала». — Дело в том, что со стороны Чигирей на полях растаял снег — зима-то снежная была. Перед микрорайоном есть овраг — вот там вода накопилась и полилась по Воронкова. В прошлом году была такая же ситуация: когда несколько дней шли дожди, они так же заполнили «арык».

— Это происходит не первый раз, — подтвердил местный житель Анатолий. — Летом река 2 раза разливалась из-за дождей. Я считаю, что со всем виноваты коммунальщики, которые не чистят стоки.

Сейчас на улицах дежурят сотрудники ГАИ. На месте работают коммунальщики, пытаясь откачать воду при помощи цистерн, однако, судя по всему, это также не поможет справиться с потопом — слишком уж много воды. Замороженная ливневая канализация также оказалась физически не способна откачать такие объемы жидкости. Единственный выход — вырыть траншею, чтобы вода ушла в поля. Также на месте работают спасатели и городской штаб ГО и ЧС. Как уверяют специалисты, проблема будет решена в ближайшее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа