Минфин не утвердил антикризисный план правительства

Минфин не утвердил антикризисный план правительства

Из-за отсутствия финансирования реформы в стране откладываются
31 января 2015, 15:45
1664
Минфин не утверждает многомиллиардные траты правительства, которые предусмотрены на реализацию антикризисной программы в 2015 году. Если Минэкономики хотело бы потратить на антикризисные меры в первом квартале 656 млрд рублей, то ведомство Антона Силуанова согласно лишь на 10 млрд рублей. Из-за отсутствия финансирования структурные реформы в стране откладываются, пишет newsru.com со ссылкой на «Коммерсантъ».

Как сообщает газета, накануне Минфин направил правительству сводные предложения по объему ассигнований, которые могут быть потрачены на антикризисную программу в первом квартале 2015 года. Как следует из документа, из-за неготовности нормативной базы открыть финансирование по большинству отраслевых программ в первом квартале не получится. Но и там, где это возможно, Минфин с выделением денег предлагает пока не торопиться.

В частности, Минфин пока не видит необходимости в дополнительном выделении бюджетных кредитов регионам — Минэкономики предлагает направить на это в первом квартале 40 млрд рублей из 160 млрд, предусмотренных планом на год. Обоснование отказа — еще не начали осваиваться 150 млрд рублей, уже заложенные на эти цели в действующем законе о бюджете. Похожая аргументация — по докапитализации банков из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Иное обоснование отказа Минфин приготовил для последней крупной заявки Минэкономики — о предоставлении Внешэкономбанку (ВЭБ) 300 млрд рублей из ФНБ. Ведомство указывает, что Бюджетный кодекс (БК) разрешает размещать в ВЭБе деньги фонда только для обеспечения их сохранности и стабильного приумножения.

Готов Минфин выделить деньги лишь по двум пунктам плана: до 5 млрд рублей — на компенсацию процентов по кредитам, взятым промышленными предприятиями (Минэкономики и Минпромторг хотят на эти цели 20 млрд рублей). Второй пункт — выделение в первом квартале 5 млрд рублей на утилизацию автотранспорта (Минэкономики с такой суммой согласно, Минпромторг требует ее удвоения).

Как отмечает «Коммерсантъ», столь скромные объемы финансирования антикризисного плана означают, что начало сколь-нибудь значимых структурных реформ откладывается как минимум до второго квартала — тогда у «белого дома» появятся приведенный к изменившимся реалиям новый макропрогноз и переписанный на его основе бюджет.

Напомним, на этой неделе правительство опубликовало антикризисный план, который рассчитан на год и включает в себя 60 срочных мер предварительной стоимостью 2,332 трлн рублей. План предполагает сокращение большинства категорий расходов на 10 %. Без изменений останутся запланированные расходы на оборону, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа