Минфин предложил отложить индексацию минимального размера оплаты труда

Минфин предложил отложить индексацию минимального размера оплаты труда

Его рост может ударить по занятости в различных отраслях экономики
11 августа 2015, 14:47
1161
Минфин предлагает повысить МРОТ не больше чем на уровень прогнозируемой инфляции — 7 %, в результате он должен составить 6383 руб. Предложение Минфина нацелено на создание условий, «не ухудшающих ситуацию в экономике», говорится в заявлении замминистра финансов Айрата Фаррахова, распространенном пресс-службой министерства. 

Более высокий рост, по мнению замминистра, ударит по занятости в различных отраслях экономики и приведет к сокращениям низкооплачиваемых работников в реальном секторе и бюджетной сфере, сообщает РБК

Минимальный размер заработной платы — это законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для установления пособий по временной нетрудоспособности. Его используют также для определения налогов, штрафов и других платежей. Вопрос о его индексации ежегодно решает правительство.

Рост МРОТ снизит различия в заработной плате работников разной квалификации и производительности, отмечает Фаррахов. Когда экономика не позволяет повышать зарплаты, получается, что увеличивается оплата труда низкоквалифицированных работников, а сотрудники с высокой квалификацией повышения не получают, пояснил представитель пресс-службы Минфина. Тогда, по его словам, работодатели окажутся «в незавидном положении».

Кроме того, по мнению Фаррахова, резкое увеличение МРОТ приведет к снижению предпринимательской активности малого бизнеса, ведь это будет означать рост нагрузки на наиболее уязвимые категории плательщиков страховых взносов: на индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских хозяйств, нотариусов и др.

И даже с повышением на уровень прогнозируемой инфляции Минфин предлагает не торопиться и повысить МРОТ не с 1 января, а одновременно с запланированным на 2016-й повышением зарплат работников федеральных госучреждений (решением правительства оно перенесено на 1 октября с целью экономии средств бюджета).

Ростислав Капелюшиков, заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, считает, что Минфин таким образом хочет обезопасить себя от дополнительной нагрузки на бюджет. «При росте МРОТ Минфин так или иначе вынужден сдвигать вверх шкалу оплаты труда бюджетных работников, и расходы бюджета на оплату труда бюджетников увеличиваются гораздо сильнее, чем когда индексации МРОТ нет», — говорит он.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа