Министерство по развитию Дальнего Востока будет находиться в Хабаровске

Министерство по развитию Дальнего Востока будет находиться в Хабаровске

В аппарат новой структуры наберут около 250 чиновников
25 мая 2012, 11:07
2719 7
Министерство по развитию Дальнего Востока будет находиться в Хабаровске. В его аппарат наберут около 250 чиновников. Об этом журналистам рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу аппарата представителя.

— Виктор Иванович, как вы думаете, почему в управлении Дальневосточным регионом возникла такая необычная конструкция: полпред-министр?

— Я это воспринимаю достаточно просто. Вот руководство страны поставило задачу: Россия должна войти в «двадцатку» наиболее динамично развивающихся по темпам экономического роста стран мира: в год — 6-8%. А таких темпов можно достичь, если работать, в том числе, и со странами БРИК. Ну, и, наверное, азиатско-тихоокеанского региона.

Поэтому Россия повернулась и в эту сторону. Причем не вчера. Пошли трубопроводы, развиваются морские порты, аэропорты, строятся дороги. Сейчас вот вовсю готовимся к саммиту АТЭС, который пройдет у нас в этом году.
    
Второй важный момент — все-таки дальневосточный регион находится далеко от центра. Поэтому и возникла необходимость еще больше, скажем так, укрепить систему управления этим регионом, причем, там, на месте.

— Чем займется ваше министерство?

— Оно может вырабатывать проекты законов, определять правила поведения «игроков» на дальневосточном экономическом поле... И еще. Сегодня федеральных служащих на Дальнем Востоке больше, чем достаточно. Здесь нужно провести ревизию. И посчитать деньги, которые направляются сюда из госбюджета. Придать маневренность финансовым потокам, взять их под более жесткий контроль. Сегодня на Дальнем Востоке работают и федеральные программы, и отраслевые, и региональные. А общего целого они не составляют. Вектор у них порой разнонаправленный. С этим надо навести порядок.

— А у вас и замы тоже будут, аппарат?


— Разумеется. Но мы рассчитываем, что аппарат будет не столь большой, человек там, может быть, 250. А так заместителей — 5-6 максимум.
    
— Аппараты министерства и полпреда не будут друг друга дублировать?

— Разумеется, нет. В аппарате полпреда останутся контрольные функции, кадровая служба, вопросы координации всех правоохранительных органов. А вот экономическое, социального развития — это ближе к министерству.

— Где будет базироваться ваше министерство — в Москве?

— Ну, почему же? В Хабаровске.

— Когда оно начнет работать?

— Сегодня, пожалуй, уже не успеем. (Улыбается)

— Месяц-два потребуется?

— Сейчас подыскиваем помещение. Времени на раскачку у нас нет. Многие вопросы по линии министерства уже сейчас решаем.
    
— А полпред-министр будет одну зарплату получать или две?

— Я даже про это не думал. Зарплаты полпреда вполне достаточно.

То есть, если будет еще и министерская, вы откажетесь?

— От чего? Две зарплаты одному человеку никто платить не будет. По закону не положено. Лишь бы эту не отобрали.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в составе Правительства РФ создано Министерство по развитию Дальнего Востока, которое будет координировать реализацию государственных и федеральных целевых программ. Возглавил новое ведомство полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев, сохранивший за собой и должность полпреда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа