Министр по строительству космодрома Восточный рассказал о влиянии объекта на экологию области

Министр по строительству космодрома Восточный рассказал о влиянии объекта на экологию области

Константин Чмаров: «Хранилищ гептила у нас не будет»
05 апреля 2013, 19:28
3674 3
Амурская область, 5 апреля, portamur.ru. Сегодня, в преддверии Дня космонавтики, в областном центре министр по строительству космодрома Восточный провел пресс-конференцию. Разумеется, большая ее часть была посвящена стратегическому объекту.  

Константин Чмаров опроверг информацию об опасности жизни в Приамурье из-за использования, например, вредного топлива — гептила. Он отметил, что ажиотаж вокруг этого вопроса даже заставляет амурчан уезжать из региона — при опросе мигрантов о причинах их переезда из области часть ответов была связана именно со страхом жить рядом с космодромом.

— Космодром — это промышленный объект, который большой радости окружающей среде, естественно, не доставит — какие-то леса будут спилены, появятся различные объекты. Но в целом он не будет агрессивно воздействовать на окружающую среду. Это не вредное химическое производство, не ядерная технология, — пояснил Константин Чмаров. — Многие объекты в Амурской области намного опаснее космодрома, например, работающий аэродром. Однако никто же не говорит, чтобы мы прекратили полеты.

Однако то, что на космодроме будет использоваться опасное ракетное топливо — гептил или амил, министр по строительству Восточного скрывать не стал.

— Во-первых, в мире нет ни одного космодрома, который не использовал бы это топливо на базе азотной кислоты. Аппаратов таких нет, — аргументирует Чмаров. — У нас не будет хранилищ гептила. Он будет использоваться в разгонном блоке, который входит в состав космической головной части. Разгонный блок «Фрегат» заправляться на старте на Восточном не будет.

По словам Константина Васильевича, топливо будет храниться в герметичной капсуле, созданной по итальянской технологии. Она изготовлена из алюминиевого сплава, а снаружи имеет прочный герметичный контейнер.

— Капсула всего лишь с несколькими килограммами гептила будет приезжать, скорее всего, авиа- или железнодорожным транспортом. Она будет «подстыкована» к космическому аппарату в каком-то из хранилищ методом выдавливания из герметичной емкости в другую герметичную капсулу. В таком виде корабль уже пойдет на старт. Такая технология используется во всем мире, — продолжил Чмаров.  

По мнению министра, те несколько килограммов, которые могут разлиться (хотя вероятность этого ничтожно мала), если вдруг случится авария при транспортировке топлива, существенного вреда не принесут. Возможно, что будет просто локальное загрязнение почвы, но не существенное, из-за небольшого объема перевозимого вещества.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа