Минобороны хочет снести рынок, построенный в военном городке Серышево

Минобороны хочет снести рынок, построенный в военном городке Серышево

Власти региона решают вопрос о сохранении девяти магазинов и закусочных
01 апреля 2016, 16:58
2489
Амурская область, 1 апреля, ИА «Порт Амур». В Серышеве могут снести целый рынок. Девять объектов торговли и общепита по решению суда признаны незаконно построенными — они находятся на территории военного городка, принадлежащего Минобороны РФ.

В апреле 2015 года местные предприниматели обратились за помощью в правительство области. Региональное министерство имущественных отношений подготовило в адрес Минобороны несколько предложений.

«В сентябре прошлого года правительство направляло в федеральное министерство и Восточный военный округ РФ письма с просьбой частично передать земли в собственность муниципалитета. В ответ был получен отказ. В следующем обращении шла речь о возможности передачи муниципалитету всего комплекса военного городка. Но тут воспротивились сами жители поселка Серышево, большинство из которых — военнослужащие», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Амурские власти подготовили новое предложение военным — о передаче имущества Минобороны муниципалитету. Тогда, в соответствии с Земельным кодексом, размещать нестационарные объекты, включая объекты общепита и торговли, на территории соответствующего муниципального образования можно без передачи земли в собственность.

Чтобы разъяснить ситуацию местным жителям, министр имущественных отношений Приамурья Сергей Ховрат лично выезжал в поселок Серышево. Он объяснил, что пока речь идет лишь о приостановлении предпринимательской деятельности. Пока дело дойдет до непосредственного сноса, проблему предполагается решить. В настоящее время схема размещения нестационарных объектов согласовывается с Министерством обороны РФ. В региональном ведомстве надеются на положительный результат.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа