Минтруд: каждый пятый россиянин рискует остаться без пенсии

Минтруд: каждый пятый россиянин рискует остаться без пенсии

Всему виной работодатели
26 января 2015, 08:40
1716 1
Каждый пятый трудоспособный житель России может в будущем остаться без пенсий, так как за него не поступают взносы в Пенсионный фонд РФ. Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, сообщает medusa.io.

Министр труда предупредил, что работающие по «черным схемам» россияне, за которых, соответственно, не поступают взносы в Пенсионный фонд, столкнутся не только с отсутствием пенсии в будущем, но и с тем, что уже сейчас им будет сложнее получить кредит и некоторые социальные услуги.

Кроме того, Топилин отметил, что «если бы работодатели платили за всех работников — у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия».

С 2015 года в РФ вступила в силу новая система расчета пенсии, по которой страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах. Максимальное количество коэффициентов заработают те, за кого работодатели уплачивают в ПФР страховые взносы в полном объеме и с максимальной зарплаты. Граждане, набравшие менее 30 баллов, т. е. работавшие 30 лет при зарплате в 1 МРОТ, на страховую пенсию претендовать не могут.

Предполагается, что в РФ для граждан 1967 года рождения и младше, пенсия будет состоять из двух частей — страховой и накопительной. На страховую пенсию работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 16 % заработка работника, на накопительную — 6 %. Однако в 2014 году было принято решение о замораживании накопительной части пенсии и перечислении 6 % от заработка, которые ранее шли на ее формирование, в Пенсионный фонд. Заморозка накопительной части пенсии была продлена на 2015 год.

В январе 2015 года появились сообщения о том, что Минтруд планирует с 2016 года рассчитывать выплаты накопительной части пенсии с учетом пола пенсионера и возраста прекращения трудовой деятельности. Для женщин, которые выходят на пенсию раньше, а живут в среднем дольше, выплаты накопительной части пенсии предлагали распределить на 270 месяцев, а для мужчин — на 227 месяцев. Такая методика расчета, по которой женщины получали бы пенсию меньше, чем у мужчин, вызвала критику со стороны депутатов Госдумы, после чего Минтруд объявил, что окончательно решение о ее применении пока не принято.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа