Минздрав запретит врачам ругаться и курить

Минздрав запретит врачам ругаться и курить

Для врачей разработали проект кодекса этики
24 мая 2015, 11:33
1795 5
Минздрав разработал проект кодекса этики для врачей и работников системы здравоохранения. Документ достаточно объемный и содержит 25 статей. Большинство из них являются уточнением норм федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе»и прочим. При этом конкретных рекомендаций, как вести себя в той или иной сложной ситуации, в кодексе нет.

Согласно документу, медработники не имеют права плохо говорить о коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников. Работник системы здравоохранения не должен курить и другими способами вредить своему здоровью. В проекте также прописана необходимость вести здоровый образ жизни и важность его пропаганды через СМИ.

Предполагается, что несоблюдение этических норм будет отягчающим обстоятельством, если сотрудник совершил другое нарушение. Нормы кодекса могут использоваться при рассмотрении в суде иска о нанесении морального вреда.

Этический кодекс в начале текущего года поручила подготовить вице-премьер Ольга Голодец, она хотела, чтобы была налажена система государственного и независимого контроля за соблюдением этических правил.

Между тем на сайте ИА «Порт Амур» в течение полугода действует раздел «Болевая точка». В этой рубрике информагентство собирает информацию от всех жителей Амурской области о медицинском обслуживании в больницах, поликлиниках, медицинских центрах. Зачастую причиной обращений становится именно хамское отношение врачей к пациентам. По результатам обращений работники здравоохранения, недобросовестно выполняющие свои обязанности, получают выговоры, штрафы, некоторых увольняют. За время работы «Болевой точки» свои обращения здесь разместили уже более 300 амурчан.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа