Многие амурские страховые компании оказывают некачественные услуги автовладельцам

Многие амурские страховые компании оказывают некачественные услуги автовладельцам

Суды чаще всего оказываются на стороне обладателей транспортных средств
23 ноября 2012, 18:24
1449 4
Амурская область, 23 ноября, portamur.ru. В Приамурье компании, занимающиеся страхованием автомобилей, грешат некачественным предоставлением услуг. Чаще всего они занижают размеры страховых премий. В том, как «страховщики» нарушают права граждан, разбирался корреспондент ИА «Порт Амур».

Около 90% обращений в службу аварийных комиссаров «Амурский экспертный центр» по оказанию некачественных услуг страховыми компаниями связаны с занижением суммы компенсаций понесенного автовладельцами ущерба. На втором месте невыплата компенсаций в установленные сроки.  

— Сейчас страховые компании чаще стали выплачивать страховые премии в срок. По ОСАГО, если «страховщик» не компенсирует убытки по страховому случаю автовладельцу в течение 30 дней, то начинают набегать пени, — рассказывает директор службы аварийных комиссаров ООО «Амурский экспертный центр» Алексей Каменщиков. — С КАСКО таких жестких правил нет.

Также нередки случаи, когда нарушается право на прямое урегулирование, которое было введено в этом году.

— Так, например, по новым правилам пострадавший в ДТП может сам принять решение, какая из двух компаний — его или виновника транспортного происшествия — будет выплачивать ему страховую премию, — продолжил Алексей Вячеславович. — Бывают случаи, когда потерпевшему отказывают в возмещении ущерба в компании, где он застраховал свое транспортное средство, и отправляют в огранизацию виновника. На это они не имеют права, в таком случае можно смело обращаться в суд.

В трех описанных видах споров между компанией и ее клиентом суд, как правило, оказывается на стороне владельцев авто.  

Кстати:

На сегодняшний день на территории Амурской области функционирует около 40 страховых компаний. По словам эксперта службы аварийных комиссаров, чаще всего проволочки с выплатами происходят в крупных организациях, что легко объяснимо — там обслуживается основная часть жителей региона.

По данным авторитетного портала «Страхование сегодня», в десятку крупных «страховщиков» в Амурской области на сегодняшний день входят «Росгосстрах», «Согаз», «Ингосстрах», «Ресо-Гарантия», «Альфастрахование», «ВСК», «Согласие», «ВТБ-страхование», «Альянс», «Макс».  

С жалобами на «Росгосстрах» читатели обращались в редакцию сайта ИА «Порт Амур» в прошлом году. В настоящее время недовольство своей страховой компанией возросло среди клиентов страховой компании «Согласие».

Напомним, несколько дней назад к нам обратился водитель служебного автотранспорта, который несколько месяцев не может добиться полной выплаты за ремонт машины по страховому случаю. Более того, в Благовещенске «несогласные» с деятельностью «Согласия» планируют устроить официальный пикет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа