Многоквартирный жилой дом сдали в поселке Серышево

В церемонии открытия принял участие Константин Дьяконов
23 августа 2016, 16:47
1593 4
Амурская область, 23 августа, ИА «Порт Амур». В поселке Серышево сдали многоквартирный жилой дом. В торжественной церемонии открытия в рамках рабочей поездки приняли участие спикер амурского парламента Константин Дьяконов и председатель комитета по бюджету, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.

Дом строился чуть больше года. На то, чтобы 18 амурских семей обрели новое жилье, было затрачено 28 миллионов рублей.

— Строительство подобного масштаба в Серышевском районе не было уже много лет. Новый дом призван исправить ситуацию. Более того, уже заложено строительство еще одного многоквартирного дома в районном центре для тех, чье жилье также было признано аварийным. Сегодня сразу несколько семей, получивших ключи, воспитывают маленьких детей, поэтому хорошо и удобно то, что почти рядом с домом есть детский сад. А напротив подъездов расположился дом ветеранов. Это значит, что малыши будут расти возле ухоженных клумб и под бдительным присмотром бабушек, — прокомментировал спикер парламента Константин Дьяконов. 



Гарантийный срок возведенного дома — пять лет. Если за это время возникнут какие-то проблемы, строители должны будут их немедленно устранить. 

— В программе переселения граждан из аварийного жилья стоят еще несколько новых домов в Серышевском районе. Программа переселения граждан заканчивается в 2017 году, но работа в данном направлении завершена не будет, она будет продолжена. Потому что дома ветшают, и остается необходимость обновлять и ремонтировать жилой фонд, — сказала председатель комитета по бюджету, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.

По словам местных властей, с введением в эксплуатацию сегодняшнего жилого дома и строительством еще одного проблема аварийного жилья в Серышеве будет ликвидирована.



— Эта стройка велась, несмотря на сложные экономические условия. Но все, что создается с трудом, имеет еще большую значимость. Надеюсь, что новое жилье подарит сегодняшним новоселам дополнительные возможности: укрепит семьи или создаст новые, позволит родиться долгожданным детям, — выразил надежду Константин Дьяконов.



Во время сдачи дома некоторые новоселы не смогли сдержать слез и волнений. Голос дрогнул и у Антонины Горяной. Так совпало, что получить ключи от долгожданной квартиры ее пригласили в день рождения ее погибшего сына. Теперь главный стимул и цель у них с мужем — вырастить пятилетнюю внучку Настю. Комната в новой «двушке», которую бабушка сегодня сама увидела впервые и которую показала почетным гостям, совсем скоро станет «детской». 



— Это внучкина квартира, — отметила Антонина Горяная. — Она досталась Настеньке в день рождения ее папы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа