Молдавские врачи лечили пациентов дрелью и плоскогубцами (видео)

Молдавские врачи лечили пациентов дрелью и плоскогубцами (видео)

По словам медиков, начальство не озаботилось покупкой нормальных инструментов
24 июля 2013, 09:01
2034
Шокирующее видео сняли и выложили в Сеть хирурги детской клинической больницы им. В. Игнатенко в Кишиневе. На кадрах видеозаписи видно, что операцию медики вынуждены делать в буквальном смысле слова подручными средствами: бытовой дрелью и ржавыми плоскогубцами, сообщает «Ридус».



«Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы. Здесь и плоскогубцы, и другие инструменты, которыми работают на стройке. Я не могу вам сказать, откуда они взялись: возможно, с рынка или из строительного магазина, но они непригодны для операции, их невозможно стерилизовать», — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя больничного отделения травматологии Григория Русановского. Он жалуется, что медики не раз указывали начальству на нехватку медицинских инструментов, однако оно так и не было куплено.

Руководство клиники оправдывается: по словам директора Николая Старчука, инструменты закуплены, «но не используются из-за прихоти врачей этого отделения, которые требуют самые дорогие инструменты, на которые у больницы нет средств».

Как отмечается, в ситуацию вмешался премьер-министр Молдавии, потребовавший наказать виновных и выделить средства для закупки необходимого оборудования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа