«Молодежь, участвуя в таких флэш-мобах, постигает историю»

Вчера сотни свечей зажглись в память о победе над милитаристской Японией и окончании второй мировой войны
03 сентября 2009, 09:29
677
Опасения организаторов не оправдались: дождь не помешал благовещенцам собраться на площади Победы для того, чтобы почтить память павших в войне земляков. Приготовленных 500 свечей на всех не хватило. Люди, среди которых было много юношей и девушек 14-20 лет, тянулись к площади непрерывными ручейками. После произнесения торжественных речей и минуты молчания колонна двинулась возлагать свечи около Стены памяти. 

— Я думаю, такие акции нужны, чтобы воспитывать у молодежи чувство патриотизма. Признаюсь, я сам не знал об этих фактах истории. Хорошо, что подключается молодежь, участвует в таких акциях, вроде флэш-мобов, и в такой интересной форме постигает историю, — поделился впечатлениями наш блоггер Александр Баля.

2 сентября 1945 года Япония подписала акт о капитуляции перед союзными державами. Война с Японией закончилась. Сегодня в двадцати шести населенных пунктах Амурской области и округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР есть могилы советских солдат, в которых похоронены 917 человек. 

По замыслу организаторов, акция станет ежегодной. В следующем году Россия будет праздновать юбилей — 65 лет со дня окончания II-й мировой войны, и масштаб следующей акции обещает быть шире. 

— Возможно, мы будем проводить в следующей раз совместную акцию с Китайской народной республикой. По крайней мере, предпосылки для этого есть, — рассказал о планах один из организаторов председатель молодежного парламента Вячеслав Иванов. — Победа над милитаристской Японией — заслуга наших солдат, и они же освобождали и китайскую республику. И китайцы нам благодарны. 

 
 
 
 
 
 
ИА «Порт Амур» благодарит Антона Печерского за любезно предоставленные фотографии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа