Молодые семьи из Сковородина и Ивановки получили сертификаты на жилье

Амурчане решили купить квартиры и строить дома
28 апреля 2017, 15:00
2810 4
Амурская область, 28 апреля, ИА «Порт Амур». В апреле шесть амурских семей из Сковородинского и Ивановского районов получили свидетельства на жилье. На эти деньги молодые люди смогут купить квартиру или построить собственный дом.

25 апреля в Сковородинском районе сертификаты вручили семьям Барановских из Талдана и Гладышевых из Сковородино. На очереди – еще одна семья из этого города, амурчане пока собирают необходимый пакет документов. 



Супруги Барановские своему сертификату очень обрадовались, ведь собственного жилья у них нет. Ольга и Сергей воспитывают троих детей. Теперь у молодых людей есть 820 тысяч рублей на покупку квартиры.

— У нас нет своего жилья, живем у бабушки. Нам очень хотелось, чтобы у детей была своя крыша над головой, свой уголок. Квартиру уже присмотрели, — поделилась Ольга. 

Свидетельства жители этого района получили по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Муниципалитет работает по ней уже шестой год. За это время улучшить жилищные условия смогли 11 семей. В этом году на сертификаты молодым семьям пошли почти 1,5 миллиона рублей. На очереди еще 15 семей.

Всего в Амурской области в этом году субсидии по программе «Обеспечение жильем молодых семей» должны получить 36 семей из 25 городов и районов. Среди них ключевые амурские города Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Райчихинск, Тында, Шимановск. Сертификаты предусмотрены также для жителей Архаринского, Бурейского, Завитинского, Зейского и других районов области.

На субсидии выделят чуть больше 29 миллионов рублей. Из федеральной казны поступят 10,5 миллиона, из бюджета области — 10 миллионов и еще 8,5 миллиона рублей добавят сами муниципальные образования, сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ. 



 
— Работа в этом направлении в Сковородинском районе будет продолжаться. В 2016 году совместно с правительством Амурской области нами была проведена большая работа по вопросу увеличения софинансирования данной программы, в итоге удалось добиться увеличения с одной квоты на две, — отметил глава Сковородинского района Алексей Прохоров. 



В этом году новоселье отметят и несколько жителей Ивановского района. В этом году такой шанс выпал семьям Сапаевых, Юрковых и Юшковых, а также молодому специалисту агропромышленного комплекса Анне Шапшай. Она решила купить квартиру, остальные же построят дома. У них уже есть в собственности земельные участки.

По закону на каждого члена семьи положено 18 квадратных метров. Две семьи получили по 1,4 миллиона рублей,  еще одна — 832 тысячи рублей, а молодому специалисту выдали сертификат на 653 тысячи рублей.



Поддержку от государства жители Ивановского района получают с середины нулевых годов. До 2013 года муниципалитет работал по федеральной целевой программе «Социальное развитие села». На смену ей в 2014 году пришла другая программа, «Устойчивое развитие сельских территорий». Почти за десять лет свои жилищные условия улучшили более ста семей.
 
— Списки составляются ежегодно. Подать заявку амурчане могут до 1 августа, затем мы передаем данные в министерство сельского хозяйства области, — уточнила заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Ивановского района Евгения Аброськина. 

Так поступила и Ксения Юркова из села Ивановка. Летом прошлого года она вместе с мужем подала заявку, а уже в этом году Юрковым вручили сертификат. Молодые супруги воспитывают двоих детей. Дочери — семь лет, а сыну всего год. С рождением второго ребенка Юрковы задумались о строительстве собственного дома. 

— У нас в Ивановке свой участок в десять соток. К той сумме, что получили, добавим свои деньги, это где-то шестьсот тысяч рублей, и построим дом. Хотим одноэтажный в 72 квадратных метра, потом к нему гараж пристроим. До августа — сентября, я думаю, управимся. Строительные материалы купим у нас на пилораме. Пока живем у свекрови, — рассказала Ксения Юркова. 



Всего в этом году сертификаты на жилье получили 24 семьи и молодых специалиста из Благовещенского, Октябрьского, Ромненского, Константиновского, Тамбовского и Ивановского районов. На программу было выделено 27,5 миллиона рублей, 12 миллионов поступили из федерального бюджета, еще 15,5 миллиона — из областного, также были задействованы средства муниципалитетов. Кстати, большинство обладателей сертификатов работают в агропромышленном комплексе, остальные — в социальной сфере. 


Фото: agroamur.ru, nikatv.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа