Молодые ученые получили гранты на развитие переработки сои и повышения энергоэффективности

Молодые ученые получили гранты на развитие переработки сои и повышения энергоэффективности

37 исследователей получили по несколько десятков тысяч рублей
29 сентября 2010, 11:36
708 1
Вчера, 28 сентября, в министерстве образования Приамурья прошел круглый стол «Шаги к успеху». На мероприятии были подведены итоги реализации проекта «Ступени в будущее российской науки», в котором победили 37 молодых амурских ученых. Они получили по нескольку десятков тысяч рублей на развитие своих проектов.

С помощью грантов чиновники пытаются создать молодым амурским ученым условия для осуществления собственных исследовательских проектов. По президентской программе была оказана поддержка 22 молодым исследователям, еще 15 амурчан получили гранты по региональной программе. Как отметил министр образования Сергей Степанов, все темы конкурсных работ очень актуальны и затрагивают направления, имеющие особую важность для инновационного развития Амурской области.

Молодые ученые разрабатывали направления развития медицинской техники и технологий, повышения энергоэффективности и перехода к рациональной модели потребления ресурсов, модернизации агропромышленного комплекса. Например, работа Виктора Оверчука называлась «Энергетика без потерь: будущее России», на ее реализацию он получил 22,5 тысячи рублей. Еще 30 тысяч рублей получила Елена Скороходова за проект «Переработка вторичного сырья соевого производства».

По словам организаторов, все участники активно ведут реализацию собственных исследований, и на сегодняшний день многие из них завершены. Получены первые результаты практических экспериментов, осуществление которых стало возможно благодаря полученным средствам. За круглым столом ученые рассказали о своих достижениях и проблемах, с которыми столкнулись при реализации проектов. По мнению студентов, грантовая поддержка исследований значительно ускорила их проведение.

По итогам круглого стола его участники высказали несколько предложений. По мнению молодых ученых, в области необходимо разработать и принять закон о развитии научной деятельности, а также продолжить грантовую поддержку инновационных исследований. Для демонстрации достижений амурских исследователей в области ежегодно будет проходить региональный молодежный инновационный конвент, на который будут собираться представители науки всего Дальнего Востока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа