Моржи из Приамурья «попробовали водичку» у побережья Сахалина

И чудом не встретились с белыми акулами
07 сентября 2016, 20:02
1408
Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». В первых числах сентября шесть амурских моржей отправились на Сахалин, где прошел международный заплыв «Эстафета Победы. Корсаков — Анива». Мероприятие посвятили 71-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Патриотическая акция прошла в Анивском заливе. Помимо амурчан, прохладную воду опробовали пловцы из Красноярского и Приморского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутии), а также зарубежные гости из Китая, Чили и США.



— За все время существования заплыва дистанция в Анивском заливе была назначена впервые. И это было сделано неспроста, ведь в сентябре 1945 года здесь — как в воздухе, так и в море — шли ожесточенные бои за освобождение Корсакова и Анивы, — рассказал президент амурской федерации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин.

В общей сложности участники преодолели 25 километров. Перед началом старта и на финише температура воды составляла +15°. Со знаменем Победы в руках первым эстафету начал самый опытный и титулованный спортсмен Амурской команды Эдуард Ходаковский.



Из-за слишком большой глубины, которая не позволила подплыть близко к берегу, пловцам пришлось делать затяжной финиш, он растянулся на один километр.

В итоге дистанция была пройдена за шесть с половиной часов.



— На следующий день после заплыва в акватории Анивского залива на том месте, где днем ранее проходила эстафета, проплыли белые акулы. Когда мы об этом узнали, нам стало немного жутковато. Хорошо, что мы узнали о них после, — поделился Александр Брылин.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа