Мошенники обобрали Благовещенск почти на 4 миллиона рублей

Мошенники обобрали Благовещенск почти на 4 миллиона рублей

Через суд были «отбиты» земельный участок и квартира
26 августа 2010, 16:49
781 5
Сразу 2 уголовных дела по фактам мошенничества с муниципальной собственностью возбудили в Благовещенске после проведения проверки сотрудниками межрегионального отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. 

В первом случае некий гражданин отсудил трехкомнатную квартиру. Товарищ утверждал, что приобрел жилплощадь у одного из открытых акционерных обществ города за 150 тысяч рублей, однако документы на нее так и не получил, а это соответственно мешает ему оформить квартиру в собственность. В суде руководство этой самой фирмы полностью признало себя «виновным», но документы на «трешку» передать не в состоянии, ибо в фирме они отсутствуют. В итоге мировой судья одного из благовещенских судебных участков признал право собственности на квартиру за гражданином. 

Как сообщает ГУ МВД России по ДФО, проверка показала, что представленные в суд документы являются фиктивными. Они были сделаны от имени несуществующих людей и несуществующего открытого акционерного общества. То есть та самая организация, в адрес которой был подан иск, попросту отсутствует в действительности. На самом деле квартира, явившаяся предметом разбирательства, принадлежит муниципальному образованию города Благовещенска. Ущерб, причиненный муниципалитету, оценен в 1 миллион 600 тысяч рублей. 

Похожую схему провернули и с земельным участком стоимостью 2 миллиона 270 тысяч рублей. Как и в первом случае, требования, предъявленные по подложным документам, были удовлетворены все тем же судьей. Между тем, проверка установила, что данные решения в обоих случаях были приняты с нарушением подсудности. Судья попросту не имел права рассматривать эти иски.

По сообщению ГУ МВД России по ДФО, в настоящее время сотрудники проверяют всю информацию об аналогичных судебных решениях, принятых этим судьей. По обоим фактам мошенничеств с недвижимостью возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Одно из уголовных дел уже направлено на рассмотрение в суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа